В Казани ночью сгорел рынок «Караваево» (фото и видео)

 Крупный пожар в воскресение вечером произошел в Авиастроительном районе Казани. О том, что горят торговые павильоны рынка «Караваево», стало известно в 20.25, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

Как объяснили дознавателям охранники торгового комплекса, в восемь часов вечера на втором этаже сработала автоматическая противопожарная система. Один из сотрудников поднялся наверх, чтобы узнать причину, по которой сработала АПС. Он увидел, что почти весь этаж заполнен едким дымом. Обнаружив огонь, охранник начал его тушить, но из-за сильного задымления мужчина вынужден спуститься на первый этаж и вызвать пожарных.

К моменту прибытия пожарных, весь второй этаж был объят пламенем. По предварительной оценке, площадь возгорания составила более 2 тысяч кв. метров, а самому пожару был присвоен третий номер сложности пожара.

К ликвидации пожара пришлось привлечь 10 пожарных машин. Чтобы потушить пожар, потребовалось более трех часов.

В 23.40 было доложено о полной ликвидации пожара.

На месте возгорания свою работу начали дознаватели. Сейчас отрабатываются три версии происшествия: нарушение правил монтажа электрооборудования, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Утром стало известно, что общая площадь возгорания составила 2,4 тыс. кв. метров. Огнем уничтожены торговые павильоны и имущество, которые находились на втором этаже кирпичного здания. От высокой температуры пострадала кровля. От дыма пострадало имущество в павильонах первого этажа. Никто из сотрудников рынка не пострадал.

Материальный ущерб еще только предстоит установить. По словам руководства, рынок был застрахован от пожара на 200 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, быстрому распространению огня способствовали три причины: горючая нагрузка, отсутствие перекрытия второго этажа, наличие проема между первым и вторым этажам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру