Почему люди так беззаветно верят в успех финансовых пирамид

Эксперт «МК» объяснил, почему в ближайшие годы в России не стоит ждать сокращения армии обманутых вкладчиков

 Известный казанский врач-психотерапевт Алексей Козлов о формуле финансовой пирамиды, человеческой глупости и лекарстве против алчности

Эксперт «МК» объяснил, почему в ближайшие годы в России не стоит ждать сокращения армии обманутых вкладчиков
Офисы "Заемных денег" не работают в Саранске

 – Почему, пережив эпоху МММ, россияне продолжают доверять финансовым пирамидам свои деньги?

– Чтобы ответить на этот вопрос, для начала давайте разберемся, люди какого возраста отдают свои деньги в финансовые пирамиды. Конечно же, большинство вкладчиков – это люди пожилого возраста. То есть люди, рожденные в СССР. У них не выработан иммунитет к этим пирамидам. Плюс ко всему доверие к печатным СМИ и рекламе. Где-то 10-15% людей из числа вкладчиков – это те люди, которые поддаются внушению со стороны. И третья причина того, почему люди вступают в новые пирамиды, – это переоценка своих способностей. Такие люди считают себя умнее и хитрее всех остальных. Но на самом-то деле легче обманут того человека, который сам встал на нечестный путь. И чаще всего это люди неработающие: пенсионеры и те, кому этот капитал достался в наследство. То есть не заработали его потом и кровью. Причем в основном поддаются этому соблазну женщины-пенсионерки.

– А есть ли лекарство против соблазна вложиться в пирамиду? Или это тот случай, когда спрос рождает предложение.

– Да, это именно тот случай. Другими словами, если люди определенного склада характера, значит, всегда будут те, кто захочет за их счет нажиться. Но это поколение уйдет, ему на смену придет другое, которое работает, знает, что такое кредиты, и понимает всю ответственность перед договорами.

фото автора. Тишина и за дверью в офис "Заемных денег" в Казани

Я разговаривала со многими обманутыми вкладчиками. Среди них есть и пенсионеры, которые вложили свои миллионные сбережения в пирамиды в тайне от своих детей. Почему старики идут на такой шаг?

– Они просто не верят в завтрашний день, очень боятся будущего. Мол, вот состарятся, станут беспомощными и никому не нужными. Некому будет о них позаботиться. Кроме того, есть и социальный фактор: размер пенсий не велик, поэтому накопленные деньги пенсионеры и пытаются преумножить, чтобы у них был некий запас на ближайшие годы.

– А может, всему виной наш русский авось, на которого мы всегда надеемся?

– Недальновидность всегда была присуща нашему характеру. Эдакое шапкозакидательство. А если хотим понять, почему у нас сложился такой характер, то надо заглянуть в историю. У нас и европейцев совершенно разные географические условия проживания. Выращенные во Франции огурчики всегда будут вкуснее тех, что поспели в Венгрии. И будут вкуснее, чем в Польше. В тех климатических условиях, в которых мы живем, в действительности жить невозможно. Понятно, что мы-то тут живем, но другие бы тут не выжили. Очень короткое дождливое лето, бедные почвы. Поэтому и урожаи у нас скромные. В XII веке Западной Европе соотношение потерянных зерен было одно к семи-восьми, а у нас одно к трем. Поэтому у нас всегда роль играла община. Если ты единоличник – ты один, значит, ты не выживешь. Вот и колхозы у нас – это тоже общины. На Западе уже давно процветают единоличные хозяйства. А России присуща такая ментальность как «общак». Жизнь в складчину – это по-русски. И строили у нас всегда всем миром. У нас сохранилась вера в общину. Поэтому люди массово идут во вновь создаваемые пирамиды. Пирамида, по их мнению, – это создание чего-то общего.

Есть еще один момент. В возрасте 4-5 лет закладывается у ребенка то самое, что мы называем «все по барабану» и «шапками закидаем». У нас как воспитываются дети? Во дворе дети играют, захотел один из них в туалет – тут же сходил. В нас с детства воспитывают вольность.

врач-психотерапевт Алексей Козлов

– Большинство вкладчиков уверены, что их не обманули, им скоро помогут. Рассказывают всякие небылицы. Одна дама заверяла, что всему виной само государство. Мол, это оно придумывает пирамиды, чтобы деньги отправлять на восстановление Крыма. И это всего лишь одна из десятка услышанных мной историй.

– Конечно, это полный бред. Помните, как у Пушкина? «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!». Дело в том, что признать свою неудачу человеку очень тяжело. Психологическая защита не дает возможность признаться, что он дурак, разгильдяй, глупый человек. Поэтому жертва финансовой пирамиды начинает искать оправдания. Оправдания будут всегда! Люди готовы поверить в самую неправдоподобную историю, чтобы фиаско от участия в пирамиде не закончилось в итоге стрессом или неврозом.

Обратите внимание, когда образуется инициативная группа. Но на самом деле она по своим действиям очень пассивная. Да, все кричат, все шумят около входа в офис, а действий-то нет.

– Вот и полицейские заявляют, что жертвы финансовых пирамид с большой неохотой обращаются к ним за помощью. Потому что не хотят афишировать, что их обманули.

– Нет, еще раз повторю, что причина в другом: они продолжают верить, что им вернут деньги.

– От этого недуга можно излечиться? Можно ли страсть к участию в пирамидах назвать недугом?

– Это не недуг, а человеческая глупость! Это алчность, порок, особенность характера. И вылечиться от этого невозможно. И даже печальный опыт других людей порою не срабатывает. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обман по собственному желанию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру