Попытка №2: очередные приключения казанских айтишников

Казанцы вновь несут флаг «МК» к вершине пика Ленина

31 июля семь казанских альпинистов-айтишников отправились в Киргизию, чтобы совершить восхождение на пик Ленина. С собой отважные спортсмены взяли флаг «Московского комсомольца», который собираются водрузить на вершине. 

Казанцы вновь несут флаг «МК» к вершине пика Ленина
Фото из личной страницы ВК Нияза Гараева

 Напомним: за 2013 год это уже вторая попытка Нияза Гараева и Ко покорить горную вершину. Первой была Ключевская сопка на Камчатке, которую парни и девушки из казанской айти-компании хотели взять штурмом минувшей весной. Не получилось. Но мысль о покорении вершины крепко засела в головах. На сей раз в поход отправились только мужчины.

Из онлайн-дневника Нияза Гараева (с сокращениями):

«3 августа. Заброска в базовый лагерь прошла хорошо. Из Оша по дороге, которую строят (и хорошо и качественно стоят!) китайцы, добрались до точки, с которой и началось наше восхождение. До границы с Китаем – около сотни километров. Китайцы, кстати, только так рассекают по дороге, проложенной ими же по маршруту Великого шелкового пути, на велосипедах. Самый распространенный транспорт в этом регионе, наряду с лошадьми и осликами.

Начали восхождение с точки, расположенной на высоте 1000 метров над уровнем моря. Поднялись на высоту 2300 метров. Устроили небольшой привал и решили расположиться в базовом лагере Ачик Таш на высоте 3600 метров. Нашу группу то и дело обгоняют велосипедисты – китайские и киргизские строители.

Дошли до Алтайской долины, с него открывается хороший вид на пик Ленина. Вышли на базовый лагерь, расположились на ночь. Толстые сурки бегают вблизи от лагеря и ничего не боятся.

По лагерям скоро отбой. Хорошо погуляли сегодня. Кому-то хорошо, есть, кого тошнит и болит голова. Завтра подъем в 5.45 и на прогулку выше. Начались дожди. Холодно. Ветер.

4 августа. Доброе утро! Мы в базовом лагере Ачик Таш под пиком Ленина, Киргизия. Позавтракали и отправились дальше. Вышли на мемориальное место. Здесь памятные доски, стелы с именами тех, кто погиб при восхождении на Пик Ленина. В том числе и табличка с именами 43 альпинистов, попавших под лавину в 1990 году. Спастись тогда смогли только двое.

Мы уже на пути к пику Петровского. Высота 4080 метров. Остановились подкрепиться. Вдруг увидели, как с одной из вершин на нас резко надвигается облако. Решили, что пора уходить.

Высота 4230. Пока с утра набрали чуть больше 600 вертикальных метров. Пойдем до кромки снега и назад. С собой не взяли кошки и ледорубы, я в кроссовках. Ветерок чуть-чуть поддувает.

4327, пора на обед, вниз. К ослам, траве и дню рождения Димона.

Вечерний сеанс связи с вершины Триджи. Кругом растет красный и желтый мак, лук и чеснок. Завтра уходим на рассвете во второй базовый лагерь. Связи может не быть дней 8-10, пока на отдых вниз не спустимся.

5 августа. Перевал путешественников. Высота 4140. Мы уже на пути ко второму лагерю. Азату идется тяжеловато, скинули часть груза проходящему мимо ослику. Я тоже чуток облегчился, до этого было 29 кг. Вперед!»

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру