Уничтожат волжские острова, на очереди – лесопарк Лебяжье

Под видом генплана жителям Октябрьского поселения Зеленодольского района попытались подложить экологическую мину

«МК» внимательно изучил документ, отвергнутый жителями Зеленодольского района. Он предполагает масштабное строительство и складирование сырья на волжских островах. А на месте лесопарка Лебяжье - возведение коммунально-складских помещений.

Под видом генплана жителям Октябрьского поселения Зеленодольского района попытались подложить экологическую мину
Часть генплана Октябрьского сельского поселения, разработанного ГУП "Татинвестгражданпроект". Как пока еще выглядят точки 1 и 2, обозначенные на карте, "вживую" - см. ниже.

Напомним: 11 марта в поселке Октябрьский состоялись публичные слушания по проекту генерального плана Октябрьского сельского поселения Зеленодольского района. Предложенный проект был отвергнут собравшимися местными жителями. Мы решили проанализировать документ и выяснить, что же так их напугало. Тем более, что угроза принятия «забракованного» проекта Генплана никуда не делась.

Элитный полуостров

Как следует из проекта генерального плана Октябрьского сельского поселения, основное строительство планируется развернуть на намывных территориях, которые в настоящее время из волжских островов уже превратились в полуостров. А также на территории песчаного карьера. Это участки с кадастровыми номерами 16:20:000000:1142, 16:20:036801:1, 16:20:036801:2, общей площадью 197 га.

По задумке «Татинвестгражданпроекта», эти территории войдут в границы поселка Октябрьский, и до 2035 года здесь должны появиться следующие объекты.

Жилищное строительство

Точка 2. Большую часть этих мест предполагают застроить элитными коттеджами.

 

Жилищное строительство для постоянного населения охватит 7,16 га территорий (ориентировочно 43500 кв.м. жилья), в том числе:

  • индивидуальная застройка – 1,2 га;
  • блокированная застройка – 1,06 га ;
  • многоквартирная застройка (5-этажные жилые дома) – 4,9 га.

Для населения, строящего второе жилье – 73,24 га территорий (ориентировочно 290400 кв.м. жилья), в том числе:

  • индивидуальная застройка – 33,3 га;
  • блокированная застройка – 14,74 га территорий;
  • многоквартирная застройка (5 и 9 - этажные жилые дома) – 25,2 га.

При этом, по данным проектировщиков, численность постоянного населения Октябрьского сельского поселения к 2035 году составит 3000 человек, а населения, строящего второе жилье – 9955 человек.

Строительство объектов обслуживания

Проектируемые объекты обслуживания на полустрове – это полицейский участок, 4 детских сада (1 на 140, 1 на 220, 2 на 260 мест), 2 общеобразовательные школы, каждая из которых рассчитана на 1000 мест. Кружки детского творчества на 2320 мест. Многофункциональный общественный центр, в составе которого: поликлиника, рассчитанная на 205 посещений в смену, фитнес-центр, предприятия питания на 50 посадочных мест. Еще один общественный центр со спорткомплексом, бассейном, предприятиями питания на 300 посадочных мест и отделением связи. А также общественный микро-центр с фитнес-залом и предприятиями питания на 15 посадочных мест. Кроме того, предусмотрен культурно-досуговый центр с кинотеатром на 393 места, зрительным залом на 898 мест, библиотекой, помещениями для организации досуга и любительской деятельности, предприятиями питания на 30 посадочных мест.

В составе общественных центров, а так же во встроено-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов предлагается размещение магазинов общей торговой площадью 5500 кв.м.

Комментарий «МК». Итак, большая часть территории намытого полуострова, согласно проекту генплана, отводится под индивидуальное жилье. Причем, как вы можете сами подсчитать – это жилье для тех, у кого оно не единственное. Проще говоря, на новых берегах реки вырастут элитные коттеджи для местных миллионеров. Впрочем, как и предполагалось ранее.

Блокированное и многоквартирное жилье с социальными объектами в основном разместятся на территории песчаного карьера. А участь девятиэтажек – стать своеобразным буфером между трассой М7 и привилегированными жителями полуострова.

 

Наведите курсор на схему, чтобы увидеть привязанные к ней фотографии. Фото островов - 2012 года.

Уникальные склады песка

Точка 1. Вместо всей этой буйной островной зелени разработчики Генплана видят горы песка.

Проектом генплана установлено назначение участков с кадастровыми номерами 16:20:000000:1216, 16:20:000000:1233 и населенных дачниками 16:20:037101:100, 16:20:037101:101, 16:20:037101:102, 16:20:037101:103. В соответствии с кадастровым делением и проектом генплана это все – гигантский полуостров площадью свыше 500 га.

Однако, как рассказывал «МК» в серии публикаций «Водораспил по-татарстански», и по утверждениям местных жителей и дачников, это все еще волжские острова с частью акватории реки, где третий год ведется гидронамыв грунта. Так вот, все они, согласно проекту, предназначены для складирования нерудных строительных материалов. Например, песка.

Комментарий «МК». Выходит, что генплан в этой части просто подгоняют под действительность. Земляные работы и гидронамыв грунта в акватории реки в границах участков с кадастровыми номерами 16:20:000000:1142, 16:20:000000:1216 ведутся с 2011 года. С лета 2013 года работы распространились и на участок 16:20:000000:1233.

Согласно экспертным исследованиям Средне-Волжского регионального центра судебной экспертизы эти острова являются уникальными природными объектами с мощными самоочищающим и восстановительным механизмами. Эксперт в 2012 году, когда «освоение» островов лишь набирало обороты, пришел к выводу о недопустимости любого техногенного воздействия на них.

Но мы видим, что разработчики генплана, как, вероятно, и собственники участков, придерживаются прямо противоположного мнения.

Спутниковый снимок территории волжских островов на 20 ноября 2013 года
 

«Материк» поделили по справедливости

Для постоянного населения проектом генплана под новое индивидуальное жилищное строительство на «материке» отводится 14,4 га территории (13920 кв.м. жилья). В том числе в пос. Октябрьский – 3 га, в дер. Ореховка – 11,4 га.

Для населения, строящего второе жилье, для аналогичных целей предусматривается 14,4 га территории (14400 кв.м. жилья) в дер. Ореховка.

В дер. Ореховка запланировано строительство 1 общеобразовательной школы на 162 места, 1 детсада – на 165 мест, кружков детского творчества - на 160 мест, дома культуры с библиотекой и спорткомплекса с бассейном. Кроме того, проектом генплана предусмотрена реконструкция октябрьского филиала поликлиники с увеличением мощности с 9 до 40 посещений в смену.

В пос. Октябрьский документом предлагается строительство двух операционных касс банков.

Новые магазины общей торговой площадью 770 и 500 кв.м. должны разместиться в пос. Октябрьский и в дер. Ореховка соответственно.

Комментарий «МК». «Материковую» часть поселения между состоятельными гражданами, строящими элитные коттеджи, и местным населением распределили, как видите, поровну. Чтобы не было обидно.

«Новая Тура» залезет в лес

На территории технополиса «Новая Тура» площадью 7,62 га вблизи дер. Ореховка генпланом предусматривается строительство гостиниц для рабочих, обслуживающих технополис. Общая площадь жилых помещений ориентировочно составит 42200 кв.м.

В документе предполагается расширение границ технополиса на 132,6 га под перспективное развитие. Запланированное функциональное использование данной территории – размещение коммунально-складских помещений.

Комментарий «МК». Здесь следует особо отметить, что эти 132 гектара – часть лесопарка Лебяжье, которая в 2012 году решением Госсовета Татарстана была исключена из границ Казани и присоединена к Зеленодольскому району. Обмен, казалось, являлся равнозначным: к Казани взамен присоединили участок земель лесного фонда Зеленодольского лесничества. Но не все так просто.

Лебяжье в границах Казани – это городской лес, в котором запрещено капитальное строительство, за исключением гидротехнических сооружений. Согласно действующему законодательству изменение границ городского леса, которое может привести к уменьшению его площади, не допускается.

А что у нас? Госсовет, изменив границы Казани, фактически именно это и сделал. Официальная площадь лесопарка Лебяжье при этом сократилась на сотню с лишним гектаров. А выбывшая из Казани часть – включенная в Октябрьское сельское поселение для нужд технополиса «Новая Тура» – превратилась в ничто. Участок леса был поставлен на кадастровый учет как земли промышленности. В нем уже вырубили просеку и построили автомобильную дорогу (заезд с трассы М7). Ну а в перспективе, судя по задумке проектировщиков, в лесу вместо деревьев будут расти склады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру