Что происходит с рублем и чего ждать дальше?

Ни для кого не секрет, что с начала нового года курс доллара относительно российского рубля заметно начал расти. Теперь многие аналитики гадают, на какой цене остановится падение рубля

Ни для кого не секрет, что с начала нового года курс доллара относительно российского рубля заметно начал расти. Теперь многие аналитики гадают, на какой цене остановится падение рубля

Прежде всего, на курс рубля очень сильно повлияло резкое укрепление доллара по отношению ко всем валютам развивающихся стран. Так как Россия относится к этому перечню стран, то соответственно рубль начал очень сильно проседать. Что же повлияло на укрепление доллара? Первое, конечно, это сворачивание программы количественного смягчения в США: по всем прогнозам и показателям темпы сворачивания данной программы будут только расти и, как следствие, падение рубля продолжится. Но это только первая причина. Есть еще и непреодолимое желание нашего центрального банка скорее отпустить рубль в свободное плаванье. Первые попытки мы уже видим сейчас. С начала года валютный коридор уже повышался 9 раз - такая частота заставляет задуматься о том, насколько может обесцениться рубль.

Стоит обратить внимание и на то, что замедление темпов роста российской экономики продолжается, ускорением этому может послужить дешевая нефть.

Снижение темпов роста в Китае означает, что спрос на сырьевые товары (прежде всего - нефть и газ), являющиеся основной статьей российского экспорта, будет сильно ограничен. Впервые за многие годы мировое предложение может превзойти мировой спрос, одной из причин является стремительное увеличение объемов добычи в странах.

Рост экономики становится еще более сомнительным. Если учесть тот факт, что рост ВВП в прошлом году составил всего лишь 1.4% вместо планируемых 3.5%, а за последний квартал рубль подешевел по отношению к доллару более чем на 6%.

Что же будет дальше? Как нам, простым гражданам, сохранить свои сбережения и во что вкладываться? Неужели будет кризис в 2014 году? Эти вопросы возникают, наверное, у каждого из нас.

В рамках федеральной программы по увеличения финансовой грамотности населения и поддержки в кризисной ситуации, ГК TeleTrade проводит ежедневные бесплатные семинары и консультации, где каждый клиент сможет узнать, как можно сохранить свои сбережения и заработать с помощью ее услуг, подберет наиболее выгодный для себя вариант инвестирования, сможет не только сохранить свой капитал, но и заработать на нестабильности цен.  

Ул. Пушкина, 12 (офис 302, 304), тел.: 8 (843) 245-07-70

www.teletrade.ru

Реклама 18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру