Пилот рухнувшего на взлетку "Боинга" Рустем Салихов: "Мы не сядем"

Что творилось на борту самолета авиакомпании "Татарстан" последние минуты перед гибелью?

 Когда на глазах встречавших московский рейс к северу от аэровокзала вдруг образовалась яркая вспышка, и раздался взрыв, никто не поверил в худшее. Люди даже не предполагали, что упал самолет.

Что творилось на борту самолета авиакомпании "Татарстан" последние минуты перед гибелью?

 - Тут мужчина один робко и словно сам себя убеждая, сказал «Топливо в хранилище взорвалось, что ли?» - утирала глаза одна из сотрудниц аэровокзала. – Уже когда на табло пропало сообщение о рейсе, он все еще отказывался поверить в то, что произошла авиакатастрофа.

«Сын. Тот самый»

Встречающих рейс собрали на втором этаже терминала 2. Вскоре на стеклянной стене терминала вывесили список пассажиров Boeing-737-500, выполнявшего рейс по маршруту «Москва-Казань». Первым в списке значился Минниханов Ирек, затем – Антонов Александр.

Сын президента?

Глава ФСБ Татарстана?

Поверить в это пришлось, когда спустя некоторое время вице-президент республики Юрий Камалтынов подтвердил догадки журналистов.

- Да, на борту самолета находился Ирек Минниханов. Сын, - едва выдавил чиновник.

Вокруг аэропорта незамедлительно выставили оцепление, на месте катастрофы работали пожарные и спасатели специального авиаотряда. В случае авиакатастрофы они должны вылететь по тревоге на вертолете МЧС, найти место крушения, огородить его и ждать приезда следователей.

Но вечером 17 ноября вылетать никуда не пришлось – от их ангара до места катастрофы было всего полкилометра: многие преодолели это расстояние бегом.

Полметра пены

Самолет упал между полосами, не долетев буквально 150 метров до края. При падении он задел крылом землю, ударился фюзеляжем и рассыпался на мелкие части. Вылившееся топливо мгновенно вспыхнуло, не оставив ни одного шанса тем, кто мог выжить в этой катастрофе.

Огонь тушили пеной. Она на полметра в высоту покрыла место происшествия. Именно это и стало причиной того, что ночью не смогли найти сразу бортовые самописцы - «черные ящики». Хоть они и выкрашены специально в яркий оранжевый цвет для облегчения их поисков, темнота и пенная подушка скрыли их от глаз следователей.

Тем временем в VIP-зале стали собираться родные и близкие погибших. В зале с ними работали психологи МВД Татарстана и врачи «скорой помощи». В терминале стоял запах валерианы. Люди до последнего надеялись, что произошла ошибка и данные на списке на входе принадлежат кому-то другому, но не их близким. Вот только надеждам не суждено было сбыться.

Версии крушения

- Мы встречали нашу коллегу Викторию Згурскую, - плакала одна из женщин. – Позвонили ее сыну в Челябинск, спросили, не на этот ли рейс она взяла билет. Говорит «да, на тот самый». Какой она была человек? Замечательный! Компетентный руководитель, душевный человек. Нам очень больно.

Несколько раз к прессе выходил Юрий Камалтынов. Он говорил о том, что на месте все еще идут спасательные работы, разыскивают «черные ящики». Затем представитель следственного комитета – первый заместитель главы СУ СКР РТ Марат Зарипов. Он сообщил, что по факту падения воздушного судна и гибели 50 человек возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

- Мы сейчас рассматриваем все версии причины катастрофы. Это могут быть и ошибка пилота, и технические неисправности судна, и теракт. По одной из версий самолет заправился негодным топливом в аэропорту «Домодедово». Взяты образцы топлива и отправлены на исследование, - сказал Зарипов.

Распрощались с жизнью

Пресс-секретарь авиакомпании «Татарстан» Гузель Минниханова сообщила «МК», что экипаж самолета обладал всеми необходимыми навыками, и каждый налетал более 20000 часов.

Самолет, по информации сотрудников аэропорта, заходил на посадку дважды. В первый раз пилот запросил разрешения зайти на второй круг. Это разрешение диспетчер Кирилл Корнишин дал. Как стало известно «МК», последними словами КВС Рустема Салихова авиадиспетчеру стали «Мы не сядем».

Тем временем в интернете стали появляться заметки пассажиров этого судна, которые прилетели из Казани в Москву в 14.40. Они утверждают, что во время посадки и у них были проблемы. Самолет так трясло, что они уже распрощались с жизнью.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Казани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру