«Рубин» против бельгийской полиции

Десант с Туманного Альбиона высадится в Казани на ноябрьские

Футболисты и тренерский штаб казанского «Рубина» наконец-то узнали своих соперников по группе D в Лиге Европы. Что ж, вратарь Сергей Рыжиков хотел встретиться с бельгийским клубом, ему и «свезло».

Десант с Туманного Альбиона высадится в Казани на ноябрьские
Фото: vk.com/rubinpage

Одна из команд - «Зюльте-Варегем» - как раз из Бельгии. В целом, сравнивая с теми же «Кубанью» и «Анжи», можно признать: «Рубин» получил не самую сложную группу из возможных. 

«Летучие мыши» уже не те

Так, краснодарцы получили довольно проблемную группу, учитывая их статус дебютанта.

«Валенсия» - та самая команда, куда уходил в свое время из казанского «Рубина» Алехандро Домингес – там он, по сути, свою карьеру и завершил, не сойдясь с главным тренером Унаи Эмери. Сам Эмери затем попытался развалить московский «Спартак», и это у него почти получилось.

Сегодня «летучие мыши» уже не те, что раньше. Но сильных исполнителей в клубе до сих пор хватает, а в атаке блещет Поштига.

Главный тренер Мирослав Джукич пока еще осваивается в клубе – «Валенсия» в чемпионате Испании сыграла всего два матча – еле-еле обыграла «Малагу» и проиграла с треском «Эспаньолу» – 1:3.

Стадион «Месталья», обычно забитый под завязку, вмещает 55000 зрителей, так что в гостях «Кубани придется несладко.

Английский клуб «Суонси» бултыхается в подвале турнирной таблицы премьер-лиги, но в этом году сохранил всех лидеров и бой может дать нешуточный. К тому же в прошлом сезоне «лебеди» выиграли Кубок Лиги, что, собственно, и привело их в Лигу Европы. В нападение англичане прикупили Вильфрида Бони из Кот-д’Ивуар – он самый дорогой игрок клуба (14 млн. евро).

«Либерти Стэдиум» вмещает более 20000 зрителей – стадион чисто футбольный, уютный, но это для кого как.

Третий соперник «Кубани» - швейцарский клуб «Санкт-Галлен». Двукратный чемпион Швейцарии – вот и все достижения команды, которая существует с 1879 года. Прямо скажем, с титулами не густо. Тем не менее, московский «Спартак» швейцарцы обыграли по сумме двух встреч.

Стадион «АФГ Арена» вмещает 20000 зрителей, но с посещаемостью - беда. Так что сказать об этом сопернике в общем-то нечего, команда - середняк даже по меркам аутсайдеров Лиги Европы.

Трудно сказать, сумеет ли «Кубань» выйти из группы. Скорее всего, будет бороться за вторую путевку со швейцарцами и англичанами.

«Шпоры» для «Анжи»

Махачкалинский клуб «Анжи» в этом сезоне устроил настоящую ярмарку-распродажу своих звезд, и получилось, что один состав выигрывал путевку в Лигу Европы, а выступать там будет совсем другой. Немаловажен и торт факт, что дома (в Махачкале или Каспийске) команда точно играть не сможет согласно правилу УЕФА.

А соперники довольно сильные. Английский «Тоттенхэм» уже встречался на европути казанскому «Рубину». Следует учесть, что тогда «шпоры» откровенно игнорировали Лигу Европы, выступая там вторым составом. А сейчас клуб заметно усилился и намерен громить соперников в турнирах рангом пониже английской премьер-лиги. Даже при том, что Гарет Бэйл ушел в «Реал», состав у «шпор» очень силен, и трудно будет махачкалинцам соперничать с таким соперником. Новый тренер «Тоттенхэма» Виллаш –Боаш в свое время был приглашен Абрамовичем в «Челси», так что в его компетентности можно не сомневаться. а на стадионе «Уайт Харт Лэйн» болеют отчаянно.

Если с кем и можно конкурировать «Анжи», так это с молдавским «Шерифом». В команде из «Тирасполя» собран настоящий интернационал – игроки из стран бывшей Югославии, Бразилии, Белоруссии и даже России.

Состав молодой и амбициозный – если даже «Шериф» из группы и не выйдет, трагедией это никто не назовет, поэтому и играть молдаване будут играть раскрепощено – результат над ними довлеть не будет. Кстати, из российских команд в свое время с «Шерифом» встречался московский «Спартак», и выиграть не смог – 1:1 в гостях и 0:0 дома. Стадион «Шериф» вмещает 13000 зрителей, но посещаемость явно «хромает».

Норвежский «Тромсе» в прошлом сезоне был четвертым, что и дало ему право играть в Лиге Европы, но в текущем сезоне дела в команды Агнара Кристансена (в прошлом – игрок сборной Норвегии) явно не заладились – пока лишь 13 место. Но в отборочных матчах для группового этапа Лиги Европы «Тормсе» последовательно обыграл азербайджанский «Интер», «Дифферданж» из Люксембурга, а также обошел турецкий «Фенербахче» - турков неожиданно дисквалифицировали. Стадион «Фльфхейм» вмешает всего 6859 зрителей, так что не исключено, что «Анжи» придется сыграть в городе покрупнее Тромсе.

Из группы махачкалинцы, скорее всего, выйдут, но дальнейшая их судьба пока в калийном тумане. Как и будущее их владельца Сулеймана Керимова.

Обидно за владельца «Спартака» Леонида Федуна – закуплено столько «мяса» - разных сортов, из разных стран, а иностранные гости, которых так ждали, теперь не приедут. Красно-белые бездарно вылетели в последнем квалификационном раунде, и теперь еще год будут в режиме ожидания еврокубков.

«Зенит» и ЦСКА будут выступать в Лиге чемпионов. Армейцам попалась та еще группа – «Манчестер Сити», «Бавария» и пльзенская «Витктория». Комментарии тут излишни – борьба за третье место в группе. Такая же картина и у «Зенита». «Порту» и мадридский «Атлетико» поделят первое-второе место, а питерцы поспорят за третье место в «Аустрией».

Покупки казанского клуба

А что же «Рубин»? В последние дни трансферного окна казанцы обзавелись полузащитником Мубараком Вакасо и нападающим Русланом Мухаметшиным. Вот и все. Зато и Мавинга, и Торбинский в команду уже влились, есть еще и Прудников, на которого тоже можно надеяться, а Рондон и вовсе расцветает на глазах. Так что не все так мрачно.

Теперь – о соперниках. Английский «Уиган Атлетикс» был основан в 1932 – поздновато для английского клуба. Попал в Лигу Европы, так как неожиданно в 2013 году стал обладателем Кубка Англии. А вот из английской премьер-лиги в этом же сезоне и вовсе вылетел, и теперь играет в «Championship» - второй по значимости лиге на Туманном Альбионе.

Стадион DW в Уигане вмещает 25000 зрителей.

Особых изысков в команде, где собственно англичан играет всего пять человек, вряд ли можно найти, но силовая манера игры радует зрителей. Главного тренера «Уигана» Оуэна Койла называют одним из самых талантливых тренеров Англии, но это скорее реверанс-аванс специалисту.

24 октября «Уиган» принимает «Рубин» на своем поле, а в Казань приедет 7 ноября.

Словенский «Марибор» основан позже, чем «Рубин» - в 1960 году. 11-кратный чемпион Словении, 8-кратный обладатель Кубка страны. В Лигу Европы попал, когда до Лиги чемпионов было рукой подать, но неожиданно оступился на «Виктории» (Плзень). Чемпионат Словении еще не начался, но «Марибор» уже сыграл в квалификации Лиги чемпионов. Другое дело, что соперники при этом были явно не топовые.

Стадион «Людски врт» вмещает 13000 зрителей.

Тренирует команду хорватский специалист Анте Чачич. Среди игроков более-менее известен вратарь Ясмин Ханданович, и то лишь потому, что его брат Самир – вратарь «Милана» и основной голкипер словенской сборной.

19 сентября казанцы выступят в гостях, а дома примут «Марибор»28 ноября – словенцам явно не повезло.

Бельгийский клуб «Зюльте-Варегем» и вовсе основан в ХХI веке – в 2001 году. Обладатель Кубка Бельгии в 2006 году.

Основной стадион – «Регенбугстадион» (8500 зрителей), но в этом году в квалификационном раунде «Зюльте» соперников по евротурниру принимал в Брюсселе на «Констан Ванден Сток» (21500 зрителей).

Клуб долгое время был любительским – вплоть до 2006 году нынешний главный тренер Франки Дюри совмещал тренерскую деятельность со службой в полиции, то же можно сказать и об игроках. В прошлом сезоне команда заняла второе место, за счет чего и попала в Лигу Европы, выиграв в последнем раунде у кипрского АПОЭЛа – 1:1 и 2:1. Киприоты, впрочем, получили wild card, и также будут играть в групповом турнире.

3 октября бельгийцы приедут в Казань, а у себя дома примут «Рубин» аж 12 декабря. Из группы казанцы просто обязаны выходить с первого места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру