Возрождение Адмиралтейской слободы Минниханов начал с запрета

От бизнеса ждут вложений на 30 млрд руб. и... никаких действий в ближайшее время

Адмиралтейскую слободу в Казани сделают туристическим центром города и местом для комфортной жизни. На территории второго в России адмиралтейства создадут набережную, восстановят монастырь и верфь, разобьют парк истории российского флота.

От бизнеса ждут вложений на 30 млрд руб. и... никаких действий в ближайшее время
Фото: prav.tatarstan.ru

 Депрессивная территория

К 2030 году один из запущенных районов Казани — Кировский — благодаря реконструкции и возрождению находящейся на его территории Адмиралтейской слободы должен стать районом, привлекательным для туристов и комфортным для проживания горожан. На прошлой неделе в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) президенту Татарстана Рустаму Минниханову презентовали концепцию развития слободы, над которой трудились преподаватели и студенты КГАСУ, краеведы, историки, администрация Казани и «Казгражданпроект».

По мнению авторов проекта, слобода обладает рядом ресурсов, позволяющих сделать её привлекательным районом. Это близость к центру Казани, протяженная береговая линия в 5,5 км, 82 га обширных природных территорий, высвобождаемые промышленные площади. И, конечно же, богатая история.

Правда, пока эта территория «достаточно депрессивна», посетовал заведующий кафедрой градоустройства КГАСУ Александр Дембич: «В этой части Казани живут 32% пенсионеров и только 3% детей. В слободе доминирует коммунально-складская, промышленная застройка, зоны спецназначения, мало жилых зон».

Дополнила картину главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, назвав еще несколько болевых точек Адмиралтейки: транспортная проблема (все сообщение с центром идет через Кировскую дамбу); плохое состояние инженерной инфраструктуры (одним из самых дорогостоящих проектов будет достройка очистных сооружений Заречья), наличие промпредприятий, которые могут не захотеть перебраться на периферию города.

Из досье «МК»

Казанское адмиралтейство стало вторым в России после Санкт-Петербургского (ключевые факты из истории Адмиралтейской слободы можно найти здесь). В 1718 году Петр I принял решение о строительстве адмиралтейства и судостроительной верфи, на которой за сто с небольшим лет было построено 400 торговых и военных судов. С середины XVIII века до середины XX слобода была одним из самых оживленных районов Казани - здесь располагались пристани. В советское время здесь были построены промпредприятия, которые на данный момент практически все закрылись, что привело район к упадку.

Впервые о возрождении слободы заговорили два года назад, в 2011 году. Президент Татарстана поручил создать план ее развития в ходе пешей экскурсии по городу в сопровождении блогера, экскурсовода и своего помощника Олеси Балтусовой. Он учитывал приближающийся 300-летний юбилей адмиралтейства в 2018 году и принятие Казанью в том же году матчей Чемпионата Мира по футболу.

Слободу уплотнят «Корабельной слободкой»

Что же в итоге предполагает концепция? «МК» публикует ключевые положения.

Охват территории: 400 га. Кроме исторической части Адмиралтейской слободы, в проект включили заболоченное старое русло Казанки.

Инфраструктура: реконструкция набережной Волги, восстановление Зилантова монастыря и Петровской верфи, строительство удобной транспортной развязки и надлежащих инженерных сетей, торговых комплексов, гавани и яхт-клуба.

Разбивка тематического парка истории российского флота вдоль старого русла Казанки, в котором установят: восстановленную галеру «Тверь», на которой путешествовала по Волге Екатерина II; памятники — Петру I, Екатерине II или одному из губернаторов Казани Кудрявцеву.

Жилье: К 2030 году здесь запланировали построить 200-300 тыс. кв. м. жилья. Это несколько жилых комплексов: средневысотная «Корабельная слободка», кампус Речного колледжа, высотный комплекс «Песчаный мыс», малоэтажный район «Биш Балта». Предполагается и реконструкция старых слободских домов начала XX века.

Деньги: по расчетам КГАСУ, с 2013 по 2030 год необходимо будет привлечь из бюджетов разных уровней от 12 до 15 миллиардов рублей, почти 6,4 млрд из которых - по линии федеральных целевых программ. Но это только 20-30% от необходимых для работы денег. Остальные средства планируют привлекать за счет бизнеса, который будет вкладываться в инфраструктуру и строительство жилья.

Статус: слобода получит статус экспериментального жилого района. Сегодня в России есть только один такой район — это московское Куркино.

Эффект: численность населения слободы возрастет с нынешних 8,5 до 18-20 тысяч человек. Привлечение туристов.

Пока концепция не утверждена окончательно, президент Татарстана дал поручение в ближайшее время провести инвентаризацию всех собственников и площадок на территории слободы, а также запретил начинать новое строительства и отводить землю на этой территории. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру