Покорение вулкана Ключевская сопка казанцами продолжается

Сегодня путешественники из Казани уже на пути к вершине самого высокого на евразийском континенте активного вулкана. Высота Ключевской сопки 4850 метров, возраст около 7000 лет.

Сегодня путешественники из Казани уже на пути к вершине самого высокого на евразийском континенте активного вулкана. Высота Ключевской сопки 4850 метров, возраст около 7000 лет.
Фото из личного аккаунта ВК Нияза Гараева

Тренировочный поход на Авачинскую сопку завершился успешно, правда, с некоторыми потерями – один из членов экспедиции сильно натер ноги, есть обморожения лица и ушей.

Напомним, 6 апреля 2013 года группа казанских айтишников отправилась покорять действующий вулкан на Камчатке. Среди покорителей Ключевской сопки – 3 девушки и 11 парней. Специалисты оценивают маршрут по категории сложности 2Б. Как признались МК отважные путешественники, восхождение на Ключевскую сопку – только один из шагов к покорению Южного полюса.

Дневник путешественников ведет Нияз Гараев

(из личного аккаунта Вконтакте)

11 апреля

Перед восхождением просушили вещи и починили то, что требовало срочного ремонта.

Получили весточку из дома. Жены наши решили на время отсутствия мужчин объединиться в коммуну, переехали на Серова вместе с детьми. Дети счастливы. Наверное, соседи не очень. Приедем – узнаем.

А пока вперед, на Авачинский!

1

Вернулись поздно. Чуть отдышимся и все расскажу...

- Нияз Гараев: «Короче, сходили на Авачу. Это жесть. Шли сами, без заброски. А это 12-15 км вверх. И столько же назад! Набор высоты от 500 метров до 2850. Первые 6 часов мы шли до вершинного купола и еще 4 часа ползли 1000 вертикальных метров. Каждый брал с собой литр чая, но он кончился у подножия, у которого угол под 40 градусов. Я столько снега сожрал, сколько за все детство не съел. Вода кончилась в час дня, жратва тоже. А в лагерь мы вернулись только в 21.00. А вышли в 4.45 утра. У всех обезвоживание и пустое брюхо. Я на вершину забрался вместе с женой. Она вторая, я третий. На вершине ветер и страшная вонь. Земля горячая и все парит. Космос, я ничего подобного никогда не видел. Сказать что мы устали, ничего не сказать. Лежу в спальнике, пишу вам. Сейчас вырублюсь. Завтра подъем в 7 утра. Подробности уже потом. Фотки и видео тоже.»

 

2

3

- Андрей Анисимов: «Итак, проснулись в 2:30 по местному времени, наскоро покушали полусухими холодными бомжпакетами, и в 5 утра вышли из лагеря (упомяну - у нашей команды поганая горелка, неспособная за час вскипятить литр снега. Завтра пойдем ее апгрейдить). Шли примерно 10км и добрались к стене, которая шла под 35-40 градусным углом к вершине. Путь до стенки не был ничем примечательным: шли и шли в среднем темпе.

К моменту, как мы дошли до стенки, у нас кончилась почти вся вода в термосах. А горелку мы не взяли. Адель и Аню накрыло от быстрого темпа, взятого в начале. Они забуксовали, а Арсений и Равиль остались их пасти. Остальная команда пошла на стенку.

Высота была 2000 примерно. Мы начали ползти. В кошках, с ледорубами - все по хардкору. Сперва ползли нормально. Потом началось!

Свой чай оставил Ане. Через 300 метров у меня кончилась еда (50 гр. сухофруктов), кроме 2 печенюх. Физическая усталость давала о себе знать. Хотелось спать и совсем не хотелось поднимать ноги.

Дима стер себе все ноги, Рамиль с Костей потеряли темп. После метров 300 набора высоты остались: Нияз, Мадина, Расим, Эля и я.

С каждым шагом было все сложнее, сказывалось отсутствие воды у всех членов группы, кончилась и вся еда. После 1800 появилось солнышко, которое жгло и усугубляло обезвоживание.

Так мы и ползли до 2800. Жрали снег, спали на камнях и ледорубах, чтобы восстановить силы, и ползли дальше.

Доползли! Засели на кратер. Я-то думал, что будет круглая дырка с красной жижей - ан нет. Кратер представлял собой длинное изогнутое скопление мелких камушков, из-под которых шло тепло, иногда вырывался пар! По бокам кратер был покрыт наледью. Короче, интересное зрелище. Но не так круто, как я ожидал. Местами похоже на горящую свалку.

 

4

Сделали фотки с флагами, дождались задерживающихся. И с победным «Ура!» начали возвращаться.

Набрали 2300м за один день. За 10 часов. А потом и спустились столько же, но уже за 4-5 часов.

Все обалдели от восхождения. Бывшие на Эльбрусе говорят, что сегодня было значительно хуже. Но мы поднялись, спустились и довольны собой. Завтра в город, восстанавливаться и в Ключи!

12 апреля

За 11 часов доехали из Петропавловска-Камчатского до Ключей. На автобусе. Потом пересели на КАМАЗы – другой транспорт в этих условиях бесполезен. Решили подкрепиться. Купил пирожок размером с американский Техас. В нем яйца большие, словно страусиные, и зеленый лук как листья лопухов.

В Ключах мы решили шикануть и остановились в HiltonKluchi'sGrandResort. Тут шик, лакеи, шведский стол, 5 звезд! Пока на улице непогода, лавиноопасность и снег выше окон, мы тусим тут! Тут шикарно!

На Камчатке объявили лавинную опасность. Так что сидим пока на базе вулканологов, благо здесь все отлично.

 

5

13 апреля

Завтра на 7 утра назначена заброска. Наконец-то! Надоело здесь торчать. До горы 37 км. Вроде снегоходы могут доехать до озера Державина. Сегодня была заброска у англичан. Говорят, там сильнейший ветер. Посмотрим, кто первый взойдет в этом году на гору - англичанин Джон или русский Расим, Нияз, Рамиль или Равиль. Мы ставим на русских. Сегодня была классная погода. Даже дороги чистили.

6

У Рамиля по-прежнему все хорошо, если не считать лица, которое адски чешется и шелушится. Связали ему руки и накрываем лицо ссаными тряпками, чтобы было легче.

Сейсмостанция кишит советской электроникой. Вот отсюда и идет онлайн вещание с вулканов Ключевской и Шивелуч. На подоконнике в домике сейсмологов вместо цветов – лава.

8
7

14 апреля

Готовы к заброске. Ждем.

Едем.

Все, погода кончилась. Пилим дальше. Снегоходы тянут слабо. Приходится часто идти пешком.

9

15 апреля

У нас все хорошо. Вчера была заброска 9 часов подряд. На 6 снегоходах при нулевой видимости.

12

 

Нашли две хижины, одна целая, другая разрушенная. Ночевали в сказочной хижине. Сейчас работаем, подтаскиваем груз к седловине. Видимость метров 100. Ветер 30-50 км/ч, как и обещали. Все здоровы и хорошее настроение.

 

11

Вырыли пещеру на 2350, оставили продукты на 5 дней. Идем через ледник Эрмана. Сделаем заброску, потом назад. Связи снова сутки не будет, т.к. будем спрятаны за перевалом.

10

Сохранена оригинальная стилистика авторов дневников.

Продолжение следует...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру