Казанцы штурмуют Ключевскую сопку

6 апреля казанские айтишники отправились покорять действующий вулкан на Камчатке. Среди покорителей Ключевской сопки – 3 девушки и 11 парней. Специалисты оценивают маршрут по категории сложности 2Б.

6 апреля казанские айтишники отправились покорять действующий вулкан на Камчатке. Среди покорителей Ключевской сопки – 3 девушки и 11 парней. Специалисты оценивают маршрут по категории сложности 2Б.
Фото из личного аккаунта ВК Нияза Гараева

Справка МК

 

Категория сложности определяется совокупностью трех классификационных признаков: продолжительностью, протяжённостью и технической сложностью, зависящей от характера, количества и разнообразия препятствий. К категории 2Б относятся маршруты и траверсы скального, ледово-снежного и комбинированного характера на вершины высотой от 500 до 6000 м над уровнем моря. Средняя протяженность маршрута — 550 м, средняя крутизна — 15—30°. Траверсы могут включать в себя не менее двух маршрутов 2А и неограниченное количество маршрутов 1Б. Продолжительность прохождения маршрутов — от 2 до 5—8 часов. Требуется, хотя и не всегда, крючьевая страховка (1-3 крюка).

 

Как признались МК отважные путешественники, восхождение на Ключевскую – только один из шагов к покорению Южного полюса. Предыдущее прошлогоднее совместное восхождение на Эльбрус сплотило команду и позволило ей, что называется, сработаться – в горах, как известно, можно быстро узнать, кто и что из себя представляет.

1

- Нас на экстремальные путешествия толкает не личный интерес, а гораздо больше, - рассказал МК руководитель группы и директор компании «Реаспект» Нияз Гараев. – Уже после первой поездки мы сделали для себя вывод: работа в связке, в условиях, когда без надежных друзей и страховки дальнейший шаг может стать последним, как никогда помогает налаживать устойчивые коммуникации с людьми. Это позволяет нам позиционировать себя как людей новой формации.

Почему Ключевская? Да просто она очень красивая и вскоре, по прогнозам вулканологов, там произойдет извержение. Вот и торопятся казанцы и сопку покорить, и сказочным зрелищем полюбоваться, вместо того, чтобы праздно прожигать жизнь.

2

Условия, в которых сейчас находятся смельчаки, весьма тяжелые – Камчатский полуостров то в эпицентре снежной бури, то наступают сильные морозы.

- Мы планируем завершить экспедицию за три недели, - говорит Нияз Гараев. – Нам предстоит подъем с крутизной в 30-38 градусов на высоту боле двух вертикальных километров. Само восхождение должно занять сутки.

 

Справка МК

Вулкан Ключевская сопка расположен в Ключевской группе вулканов, на расстоянии 60 км от побережья Камчатского залива Тихого океана, вблизи от вулканов Камень и Безымянный. Абсолютная высота вулкана составляет 4850 метров. Представляет собой правильный конус с 70 побочными конусами, куполами и кратерами. Несмотря на большую высоту вулкана, на нём нет снега и ледников. Это вызвано активной вулканической деятельностью: за 270 лет произошло более 50 сильных извержений. В кратере происходят частые взрывы с выбросами бомб и пепла. В ходе извержения 2004—2005 годов столб пепла достиг рекордной высоты в 8000 метров. Последнее извержение произошло в 2009 году и с тех пор вулкан продолжает быть активным.

 

Дневник путешественников ведет Нияз Гараев

(из личного аккаунта Вконтакте)

6 апреля.

Стартовали с железнодорожного вокзала в Казани. Поездом до Москвы, затем самолетом на Камчатку.

3

7 апреля.

Прибыли в Шереметьево. В аэропорту пришлось тщательно вновь упаковывать багаж.

- Заняты упаковкой рюкзаков. Задача распределить вес так, чтобы основной рюкзак весил не больше 23 кг, а ручная кладь 10.

Рейс задержали на 14 часов.

4

8 апреля.

Ура! Мы уже в стране дикого лосося! Самолет приземлился в Петропавловск-Камчатском рано утром. На крыле - сопки. Зрелище потрясающее!

5

Разместились. Пошли перекусить.

- У нас поздний ужин. Идет 38 час как я без сна. Завтра на 3 дня на акклиматизацию на Авачинский. Ветер поднялся сильный.

На прогулке вдоль берега океана в Авачинском заливе увидели лежбище котиков. Познакомились. Оказалось, что это сивучи.

6

- Залив, вид на океан - супер. Чайки отличные! Сивучи лежат, переворачиваются, издают горловые звуки. Крутяяк! - Сзади - бывшая судоремонтная верфь. Безысходность!

На акклиматизацию отвели 3 дня. Затем – на Авачинский. Тренировка.

9 апреля.

Из-за плохой погоды отменили заброску на Авачинский.

- Там метет. Сидим, думаем что делать. Погода не радует. Пока до 19 апреля сильный ветер. В этом году на Ключевскую никто не смог взойти. Вчера приходил дядька, рассказывал. Сейчас там группа иностранцев пытается взойти через вулкан Камень со стороны Козыревска, но темп очень медленный и будут вызывать вертолет, чтобы вернуться. Я раздал всем нашивки спонсоров. Решаем, что делать, и шьем. Возможно, пойдем на Авачинский без заброски.

Решили все-таки идти на Авачинский, без заброски. 10 км прошли, добрались до подножия Авачинского вулкана. Погода отличная, солнце светит, примерно +2. Порой поднимается ветер - становится по ощущениям минус.

7

10 апреля.

К 8.30 по местному времени группа уже на отметке 1529м над уровнем моря.

- Вокруг красота! Дует, но все полны сил и бегут вперед. – сообщает Нияз Гараев.

8

Продолжение следует...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру