В Казанском аграрном госуниверситете будет создана лаборатория искусственного интеллекта, сообщил врио ректора вуза Ильшат Нуриев.
Искусственный интеллект будет внедрен во все учебные процессы. Начат ремонт в Институте механизации и технического сервиса. Намерены сделать там самое передовое здание в Казани по ИИ, начиная с электронного доступа в аудитории.
ИИ поможет анализировать вовлеченность студентов в учебу, контролировать посещение занятий, обеспечит контроль доступа в общежитие, а также поможет преподавателям в учебном процессе. Будут установлены умные экраны с переводом. Нуриев уточнил, что будет и контроль посещаемости студентов: есть специализации, где она должна быть обязательной, – зоотехния, ветеринария, инженерия.
В этом году к КГАУ присоединились Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана и Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса (учреждения сохранили свои названия).
В августе открыли новое общежитие Казанского государственного аграрного университета – «Дом студентов N2» на 634 места. В торжественной церемонии участвовали Раис Татарстана Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.