В Татарстане закупят беспилотники для обучения школьников

В Татарстане закупят беспилотники для обучения школьников
Фото: ИА "Татар-информ"

Для школ республики купят беспилотники за более чем 46 млн рублей, тендеры опубликованы на портале госзакупок. Получателем оборудования будет Лаишевский технико-экономический техникум.

Напомним: образовательные учреждения республики оборудуют БПЛА, чтобы обучить школьников разработке их, производству, а также эксплуатации. Работа ведется в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

По данным первой подрядчик в техникум отправит 14 разных конструкторов беспилотного летательного аппарата, 4 видео-коптера для мониторинга в режиме реального времени, 12 наборов «Аэро». По второй – один беспилотный дрон за 14 млн рублей.

Все оборудование необходимо поставить в течение 70 дней со дня заключения контракта. Средства на приобретение – из бюджетов Татарстана и России. Заказчик – Минобрнауки РТ.

Ранее сообщалось, что в 18 школах Татарстана откроют классы по обучению производству беспилотников. На обучение сборке БПЛА в образовательных учреждениях республика получит из федерального бюджета свыше 244 млн рублей.

С 1 января в стране действует инициированный Президентом России национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Министерство просвещения РФ проводит конкурс среди регионов по созданию и оснащению специализированных классов (кружков) беспилотных авиационных систем в школах и организациях профобразования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру