В Татарстане напомнили о правилах подготовки к Ураза-байрам

Существуют определенные условия завершения поста.

Завершение месяца Рамазан означает подготовку к долгожданному празднику Ид аль-Фитр, или Ураза-байраму, когда после утренней молитвы мусульмане приглашают близких, гостей, навещают друг друга. О правилах подготовки к празднику пишет ИА "Татар-информ"

Существуют определенные условия завершения поста.
Фото: ИА "Татар-информ"

Ураза-байрам, Ураза гаете или Ид аль-Фитр для мусульман является одним из самых значимых праздников, возвещая окончание 30-дневного поста в месяц Рамазан. Празднуют его в первый день месяца Шавваль: в 2024-м это среда, 10 апреля.

Правоверные мусульмане в этот день в молитвах просят Всевышнего, чтобы совершенные ими благодеяния, поклонения, пост приняты были наилучшим образом.

Ураза-байрам начинается с коллективного праздничного намаза в мечетях. Мужчины заполняют мечети после восхода Солнца. В мечетях татарстанских городов чтение священного Корана начнут в 6.30 утра, в 7.00 – вагазы (проповеди), праздничный намаз – в 7.30.

В сельской местности праздничные намазы должны начинаться через полчаса после восхода солнца – около 5.30.

В одном из хадисов пророка Мухаммада сказано: когда совершилась праздничная молитва, ангел сказал, пусть все знают, что Господь вас простил, возвращайтесь в свои дома с радостью. Наступил день вознаграждения. Это провозглашается и на небесах.

Праздничный намаз обязателен (ваджиб) для мужчин-мусульман, которые обладают разумом и здоровьем, достигли совершеннолетия . От этой молитвы освобождены путники, женщины, дети, немощные.

Что нужно сделать до праздника? Следует взять полное омовение, умаститься благовониями, облачиться в лучшую одежду. По сунне, перед тем, как пойти на праздничную молитву, нужно съесть нечетное количество фиников, подтверждая окончание поста. До начала времени праздничной молитвы надо выплатить фитр-садака – обязательное условие принятия поста в священный месяц Рамадан.

В переводе с арабского слово «фитр»  – «разговение» – обязательная выплата для дееспособных мусульман (вне зависимости от возраста, пола, достатка).

Время коллективной праздничной молитвы приходит через 20-30 минут после восхода солнца и заканчивается с приближением солнца к зениту.

После намаза имам восходит на минбар для праздничной проповеди. 

О сумме фитра: милостыню во времена пророка Мухаммада давали продуктами тех местностей, где он жил: пшеницей, ячменем, изюмом, финиками. Объем измерялся особой посудой для взвешивания воды и зерна. 

Совет улемов и Совет казыев Духовного управления мусульман Татарстана определили минимальный фитр-садака в этом году: это 150 рублей при расчете по ячменю и 1000 рублей – по изюму. Милостыней делятся те, чей нисаб – минимальный уровень состоятельности, насчитывает 43 000 рублей (по серебру).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру