Созданный в Казани УМК татарского языка внесли в федеральный список учебников

Созданный в Казани УМК татарского языка внесли в федеральный список учебников

Учебно-методический комплекс «Адымнар.Татар теле» для 1-4-х классов, подготовленный учеными КФУ, внесен в федеральный перечень Минпросвещения, сообщает медиа-портал вуза.

Комплекс подготовили сотрудники Института филологии и межкультурной коммуникации, он состоит из учебника, рабочей тетради, книги для учителя, электронного учебника и контрольно-измерительных материалов. Специалисты планируют подготовить подобный УМК для средней школы.

Комплекс уже используется в полилингвальном комплексе «Адымнар — путь к знаниям и согласию» в Казани. Доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Эльвира Денмухаметова сообщила: особенность комплекса в том, что включена азбука, он нацелен на формирование коммуникативных навыков. То есть дети, для который татарский язык является родным, могут начать освоение лексики, грамматики, чтения.

Еще одна особенность комплекса — интегрирование учебных предметов: в УМК добавлена информация по предметам, которые в данное время изучают, уточнила представитель вуза.

Материалы состоят из 4-х тем: «Мин/Я», «Әйләнә-тирә дөнья/Окружающий мир», «Ватаным/Моя Родина» и «Татар дөньясы/Татарский мир». Это поможет школьников привлечь в этнокультурную среду, вести воспитательный процесс в духе межэтнического согласия. С этой целью включены произведения татарских и русских поэтов и писателей, ознакомление с татарским фольклором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру