В Татарстане обещают за три дня от 30 до 100% месячной нормы осадков

В Татарстане обещают за три дня от 30 до 100% месячной нормы осадков
Фото: ИА "Татар-информ"

Южный циклон принесет значительное ухудшение погоды в Татарстане. С 26 по 28 марта на западе республики прогнозируют от 30 до 50% месячной нормы осадков, на юге и востоке — до 100% и более, сообщает прогноз Гидрометцентра РТ.

В ночь на вторник существенных осадков еще не ожидается. Но днем и вечером республика, от южных и восточных районов, окажется в передней части движущегося с юга циклона. Пройдут дожди – от 3 до 8 миллиметров осадков, северо-восточный ветер усилится порывами до 15–18 м/с.

МЧС ранее татарстанцам напомнило о мерах безопасности при тумане и сильном ветре. Температура ожидается от -1 до -6 градусов в ночные часы и от +2 до +7 градусов днем.

В среду, 27-го, на республику окажет влияние центр циклона и тыловая часть. По республике прогнозируют умеренные и сильные осадки: на западе в основном мокрый снег и снег (8–15 мм за сутки), на востоке — дождь, переходящий в мокрый снег (20–25 мм за сутки).

Синоптики предупреждают о сильном ветре, порывами от 15 до 20 м/с, кратковременных метелях, ухудшении видимости до 500–1000 метров. Местами возможен гололед. Температура составит от -3 до +2 градусов в темное время суток и от 0 до +5 градусов — в светлое. На дорогах сильная гололедица, снежная каша, местами – снежные заносы.

В четверг, 28-го марта, погоду определит тыловая часть уходящего на восток циклона. Прогнозируют осадки в виде снега и мокрого снега (3–8 мм в сутки), порывистый северо-западный ветер – от 15 до 18 м/с, кратковременные метели, ухудшение видимости. Температура будет от -1 до -6 градусов ночью и от -1 до +4 днем.

В пятницу и субботу, 29 и 30-го, на республику распространится гребень повышенного давления, существенные осадки прекратятся. Ночью ожидается от -3 до -8 градусов. Днем воздух прогреется до 3–8 градусов тепла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру