Минниханов выступил на заседании Совета по культуре и искусству

Минниханов выступил на заседании Совета по культуре и искусству
Фото: пресс-служба Раиса РТ

В ситуации глобальных вызовов тема осмысления национального культурного кода, способов его трансляции – в основе национальной безопасности страны, заявил Раис РТ Рустам Минниханов на открытии заседания Совета по культуре и искусству, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Выполнение данной задачи невозможно без комплексных научных исследований, интеграции в повседневную деятельность учреждений культуры.

Многие учреждения Татарстана ведут исследования по темам национальной идентичности и самосознания, сохранению для потомков культурных традиций. Но зачастую эта деятельность или разобщена, или дублируется.

Результаты исследований не поступают в единую открытую научную базу, следовательно, не могут использоваться эффективно. В тематике научных конференций нет системы, чаще они имеют узковедомственный характер, не возникает широкого общественного резонанса, подчеркнул Рустам Минниханов.

Существуют также проблемы в подготовке молодых ученых, в преемственности гуманитарной научной школы. Темы дипломных, научных работ далеки от практики и последующего использования.

Стоит задача осуществления интеграции научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств, а также повышения эффективности культурно-просветительской деятельности. Как никогда важно единство в этом направлении, в проводимой работе в рамках идущего в республике Года научно-технологического развития, отметил Раис республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру