70 татарстанских семей получили единовременную выплату при усыновлении ребенка

70 татарстанских семей получили единовременную выплату при усыновлении ребенка
Фото: ИА "Татар-информ"

В текущем году более 70 татарстанских семей получили единовременную выплату при усыновлении ребенка. Общая сумма выплат, выделенная региональным отделением Социального фонда России, превысила 3,4 млн рублей.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью представляет собой одноразовую меру поддержки. На нее претендуют усыновители, опекуны, попечители и приемные родители. Условием для получения пособия является гражданство РФ и постоянное проживание на территории страны.

Размер пособия фиксирован и составляет 24 604,30 рублей на каждого ребенка при условии усыновления в Татарстане. При усыновлении детей с инвалидностью, детей старше семи лет, а также братьев и сестер, положена выплата в 187 996,90 рублей на каждого ребенка.

Для получения единовременного пособия семья должна направить заявление в клиентскую службу Соцфонда Татарстана, МФЦ, или подать его через Госуслуги или по почте. В заявлении необходимо представить копию решения суда об усыновлении, которая должна быть нотариально заверена.

Еще одним важным условием является срок обращения. Заявление следует подать в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру