В Татарстане в 2024-м спрос на машино-места повысился вдвое

В Татарстане в 2024-м спрос на машино-места повысился вдвое
Фото: mk

С начала 2024-го в республике повысился спрос на машино-места. За два месяца Росреестр зарегистрировал в республике более 1850 прав на машино-места – вдвое больше, чем в 2023-м, сообщает ИА «Татар-информ».

Машино-место имеет статус самостоятельного объекта с 1 января 2017 года. До этого в Градостроительном Кодексе РФ было только понятие парковки и парковочного места, машино-места регистрировали как право долевой собственности в нежилом помещении. С 2017-го по республике оформили в собственность свыше 33,5 тыс. таких объектов.

Раньше у владельца машино-мест были трудности в распоряжении долями, так, при продаже нужно было уведомить об этом остальных сособственников или получить их письменное согласие. Сделки нужно было нотариально заверять, что требовало времени и средств. Законодательство упростило ситуацию, и наблюдается ежегодное увеличение спроса на эти объекты, рассказала заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

Федеральный эксперт по девелопменту Эльвира Галяутдинова отмечает, что количество проданных машино-мест зависит от количества сданных многоквартирных домов, продаж автомобилей, даже от погоды.

Парковка – консервативное сохранение средств: покупатель вкладывает в свой комфорт. Интерес к парковочным местам вырос у инвесторов, приобретающих парковки для сдачи в аренду. Цены на жилье растут, и легче приобрести парковочное место по меньшей стоимости, отметила Галяутдинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру