Специалисты говорят о причинах заражения корью в казанской школе

Никто из заболевших не был привит против кори.

Первоклассник казанской школы заболел корью, под вопросом – состояние еще пяти человек. В «Татар-информе» разбирались в причинах распространения заболевания.

Никто из заболевших не был привит против кори.
Фото: ИА "Татар-информ"

Как стало известно накануне, в казанской школе №18 корью заболел первоклассник, диагноз подтвердился. Под вопросом состояние еще четверых учеников и учительницы.

Все они госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, находятся под наблюдением. Всем оказывают помощь, медработники вакцинируют от кори всех, кто мог контактировать с больными, сообщили в Управлении здравоохранения Казани.

Все находящиеся в инфекционной больнице, не имели прививок против кори. В Управлении Роспотребнадзора по РТ рассказали, что в этом учебном заведении много отказников от прививок против кори – 116 человек. В школе 1037 учащихся, то есть прививок нет у одиннадцати процентов.

В школу теперь не допускают не имеющих прививок. За остальными контактными ведется медицинское наблюдение, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В Управлении образования Казани сообщили, что в школе идут профилактические мероприятия: санобработка помещений, осмотр и ревакцинация детей и сотрудников. Санитарные врачи дезинфекцию школы уже сделали.

Корь является самым заразным заболеванием. Если заражается человек в многоквартирном доме, под угрозой подъезд и дом. Вирус легко распространяется через вентиляцию. Могут заболеть родственники, коллеги и одноклассники, контактировавшие с больным.

Единственной защитой является прививка: вакцинируют от кори в детстве – две прививки – в год и шесть лет. Человек является защищенным от кори на всю жизнь.

Поэтому учащиеся казанской школы, которые получили две прививки, защищены, им не нужно бояться заражения. Остальным лучше привиться незамедлительно.

Санитарные врачи обычно выявляют контактных, смотрят их амбулаторные карты: не привитых людей приглашают на вакцинацию. Иммунизацию проводят без ограничения возраста. Важно, что прививку надо успеть сделать в течение 72-х часов.

Если время упущено, эффективность от прививки в очаге не будет иметь стопроцентного эффекта, подчеркнула главный государственный санитарный врач в Татарстане Марина Патяшина.

Как распознать корь, чем опасно это заболевание? Инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, начинается с признаков ОРВИ. Температура повышается до 37-38 градусов, начинается интоксикация, может возникнуть конъюнктивит.

Главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов объяснил: далее возникает сыпь, поэтапно – сначала на лице и голове, потом на груди, животе, спине. С этими симптомами больных доставляют в инфекционную больницу.

Корь не безобидная инфекция, может давать осложнения на центральную нервную систему, а также спровоцировать энцефалит, менингит, лимфаденит, болезни органов зрения, к примеру, блефарит – воспаление век. Могут появиться проблемы органов дыхания: бронхит, ларингит, трахеит, отит, пневмония. Опасен также стеноз гортани, когда орган сжимается, человеку тяжело дышать. Может возникнуть тяжелая диарея, как следствие – обезвоживание.

По информации санитарных врачей, осложнения появляются у тридцати процентов заболевших, то есть у каждого третьего, один из ста может умереть.

Крайне важно каждому быть защищенным от этого заболевания. Если нет возможности обнаружить документально заверенных данных о двух вакцинациях и найти их в поликлинике не получается, то можно привиться – сделать две прививки с интервалом в три месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру