Аграрии надеются, транспортники переживают: как обилие снега отразится на урожае и уровне Волги?

Мощные осадки, создавшие проблемы дорожникам этой зимой, могут пойти на пользу земледелию и судоходству.

Эта зима надолго запомнится жителям республики по количеству выпавшего снега. Теперь, когда он начинает активно таять, дорожники готовятся к паводку, а аграрии питают надежды на увлажнение почвы. О влиянии обильных осадков на ситуацию в обмелением рек, посевами озимых и автодорог пишет ИА «Татар-информ».

Мощные осадки, создавшие проблемы дорожникам этой зимой, могут пойти на пользу земледелию и судоходству.

Мощные снегопады не помешали озимым в Татарстане

Обильные снегопады, которые накрыли Татарстан этой зимой, не вызывают опасений в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республике. Напротив, есть вероятность, что осадки положительно скажутся на земледелии.

«Переживать из-за низкого урожая пока не стоит. И чего-то критичного с озимыми нет», — рассказал начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода региона Ирек Садыков.

Ведомство проводит мониторинг состояния озимых ежедневно. Согласно его результатам, сейчас гибель озимых составляет до 5%, а это уровень естественного падения, следовательно, аграриям пока не о чем беспокоиться.

Еще в республике мониторят содержание сахаров в узлах кущения. Если они будут высоки, то и пшеница будет морозостойкой. Эксперт рассказал, что пока идет быстрый расход сахаров, но поскольку их достаточно, то велика вероятность, что посевы весной будут в хорошем состоянии.

Теперь все зависит от температуры воздуха конце весны — начале лета, когда начинается пора всходов, считают в Минсельхозпроде РТ. Если температура будет высокой, то влага с почвы будет стремительно испаряться, что создаст аграриям дополнительные сложности.

Земледельцы надеются на талые воды, чтобы минимизировать урон от засушливой осени

Прошлые весна и лето отличились засухой, из-за чего удалось собрать почти на треть меньше зерна, чем в 2022 году. Нынешняя зима удивила нас не только снегопадами, но и экстремальными морозами, из-за чего не исключено засушливое лето в 2024-м. Об этом ранее сообщал профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Пока Минсельхозпрод Татарстана достаточно спокоен на эту тему, поскольку пока запас влаги в почве достаточно благоприятный. Но, как отметил начальник отдела министерства, все будет зависеть от того, по какому сценарию развернется весна. Либо вся влага уйдет в реки, либо в почву, на что и надеются аграрии. Переувлажнения почвы бояться не стоит, отметил Ирек Садыков, поскольку осенью выпала лишь половина нормы осадков.

Таянье снега могло бы поправить ситуацию с обмелением Волги и других рек

В то время, как аграрии надеются, что талые воды уйдут в почву, транспортники будут рады противоположному сценарию. Так, глава Минтранспорта Татарстана Фарит Ханифов заявлял, что обильные снегопады могли бы поправить ситуацию с обмелением рек. Это, в свою очередь, будет благоприятно для судоходства.

В компании «Флот РТ» рассказали, что за уровень воды будет отвечать каскад гидросооружений Европейской части России. Есть даже опасения, что этой весной будет активное половодье, поэтому предполагаемые излишки воды решили сбросить вниз по Волге. При этом в Куйбышевском водохранилище было решено аккумулировать зимние осадки, чтобы распределить их в случае необходимости.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков считает, что основные факторы, влияющие на заполнение Куйбышевского водохранилища в 2024 году — это интенсивность паводка и управленческие решения. К слову, паводок в Татарстане ожидают в последнюю декаду марта — первую декаду апреля.

Дорожники взяли под контроль участки дорог, которые могут быть подтоплены

Дорожники уже готовятся к паводку, поскольку чтобы сохранить мосты, автодороги и водопропускные трубы. Уже контролируется порядка 130 участков региональных дорог, которые были подтоплены год назад. Была создана специальная противопаводковая комиссия и утвержден список мероприятий, который довели до подрядчиков, чтобы минимизировать возможный урон от половодья. Так, например, для безопасного движения по дорогам и создания объезда опасных участков заготовили дорожные знаки и сигнальные вешки.

В регионе очищают отверстия водопропускных труб — их всего по Татарстану почти 13 тыс., а также малых мостов (их на автодорогах регионального значения более 1 тыс.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру