Завтрак как гастрономическое путешествие: открываем страну

Компания «ЭкоНива» запустила культурно-гастрономический проект «Русский завтрак»

Национальная кухня считается одной из составляющих образа страны и культуры в целом. Русской кухней сейчас интересуются, популяризируют ее и восстанавливают некогда забытые рецепты и обычаи регионов. О возрождении традиций русской кухни говорят как общественные деятели, представители ресторанного бизнеса и индустрии гостеприимства, так и повара.   

Компания «ЭкоНива» запустила культурно-гастрономический проект «Русский завтрак»
Фото предоставлено ООО «ТД ЭкоНива Молочные продукты»

В мае этого года компания «ЭкоНива» — один из крупнейших агрохолдингов России — запустила культурно-гастрономический проект «Русский завтрак», целью которого стала как раз популяризация национальной кухни. 20 героев, среди которых шеф-повара, рестораторы и отельеры из 20 городов России, разработали 80 рецептов блюд для завтрака с учетом кулинарных особенностей и традиций их родных регионов — Центральной России, Арктики, Сибири, Урала, Приволжья, Северного Кавказа и Юга. Здесь и сырники по-воронежски, и омлет по-самарски, десерт по-питерски и каша по-нижегородски — настоящий гастрономический путеводитель, который сможет показать жителям страны, насколько разнообразной и колоритной может быть русская кухня. И как по-новому, в своей авторской интерпретации, можно подать уже ставшие традиционными блюда. Реализовать проект помогли федеральная мультиформатная сеть «Лента» и Всероссийский проект «Гастрономическая карта России». 

«На сегодняшний день в Российской Федерации среди 180 000 предприятий питания меньше 1% специализируются на русской кухне и кухне народов России. География «ЭкоНивы» и «Ленты» позволяет нам в рамках проекта познакомить с современной русской кухней каждого пятого россиянина, — констатирует Екатерина Шаповалова, автор-методист и руководитель «Гастрономической карты России». — Инициатива двух российских предприятий-гигантов своевременная и социально значимая. Очень надеюсь, что одним из результатов станет появление в туристической инфраструктуре России — в отелях, кафе, ресторанах, кондитерских — такого долгожданного предложения, как «русский завтрак».

Екатерина Шаповалова, автор концепции «Русский завтрак». Фото предоставлено ООО «ТД ЭкоНива Молочные продукты»

Что в основе завтрака?

Для приготовления блюд участники проекта использовали натуральные молочные продукты «ЭкоНивы», чьи фермы и производства находятся в 11 регионах страны.

«Мы знаем, как богат и интересен каждый регион: природой, культурой и, конечно, гастрономией, — говорит Екатерина Дюрр, бренд-директор направления HoReCa компании «ЭкоНива — Продукты питания». — От города к городу традиционное блюдо может поменяться через особую форму его подачи, приготовление или добавление местных ягод и фруктов, трав, злаков, орехов. Но неизменным во всех регионах без исключения остаются молочные продукты, которые используются в качестве основных ингредиентов для завтраков. Поэтому для нас, как лидера отрасли, важно, чтобы молочная продукция высокого качества была доступна любому жителю нашей страны. Через интерпретацию уже известных блюд и рецептов проект «Русский завтрак» как экскурсовод проведет нас по гастрономическим особенностям регионов и расскажет, как по-новому у себя дома приготовить любимый завтрак».

Екатерина Дюрр, руководитель проекта «Русский завтрак», бренд-директор направления HoReCa компании «ЭкоНива — Продукты питания». Фото предоставлено ООО «ТД ЭкоНива Молочные продукты»

Попробуем завтрак по-татарски?

Во всех городах — участниках проекта проходят кулинарные мастер-классы. Москва, Калуга, Пермь, Владимир, Воронеж, Краснодар — это далеко не весь список городов, чьи жители попробовали настоящий русский завтрак от шефа.

Республику Татарстан в проекте «Русский завтрак» представляет Айдар Абдуллин, шеф-повар ресторана «Некрасов», обладатель региональных премий по версии главного гастрономического фестиваля Республики Татарстан «Вкусная Казань». «Некрасов» — ресторан авторской кухни с широкой русской душой и атмосферой старорусской усадьбы, расположенный на одноименной улочке в столице Татарстана. Каждое блюдо здесь — от лосося под шубой (вариации на тему знаменитого салата с сельдью) до гречневой каши с лисичками — по рецепту семьи Некрасова. Айдар вместе с единомышленниками популяризирует русскую кухню и делает ее востребованной в одном из самых красивых городов нашей страны, который объявил себя «гастрономической столицей России».

Айдар Абдуллин, шеф-повар ресторана «Некрасов», г. Казань. Фото предоставлено ООО «ТД ЭкоНива Молочные продукты»

Айдар Абдуллин поделится с гостями и жителями Казани рецептом десерта из красного творога. Он расскажет, как, сочетая местные продукты, получить необычное вкусовое решение и удивить всех кулинарной новинкой.

Мастер-класс с участием Айдара рамках проекта «Русский завтрак» состоится 4 ноября в «Ленте» по адресу: г. Казань, ул. Павлюхина, 91.

Начало мастер-классов: в 12:00 и в 13:30.

Также гостей мероприятия ждет дегустация натуральной молочной продукции «ЭкоНива».

Календарь мастер-классов, рецепты и интересные факты о героях проекта можно узнать на сайте «Русский завтрак».

Реклама. ООО "ТД ЭкоНива Молочные продукты"LjN8KUrhu

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру