Минниханов вошел в тройку лидеров: опубликован новый Национальный рейтинг губернаторов

Неудивительно, что Раис Татарстана занял вторую строчку рейтинга, считает член Общественной палаты России.

Национальный рейтинг губернаторов за сентябрь-октябрь возглавил мэр Москвы, а следующим идет Раис РТ. Среди ключевых параметров, по которым оценивали руководителей регионов — поддержка участников СВО и преодоление внешнеполитических вызовов.

Неудивительно, что Раис Татарстана занял вторую строчку рейтинга, считает член Общественной палаты России.
Фото: ИА "Татар-информ"

Мэр Москвы, Раис Татарстана и губернатор Тюменской области Моор — так выглядит тройка лидеров Национального рейтинга губернаторов. Деятельность руководителей регионов оценивали, основываясь на результатах опросов и анкетирования экспертов.

Татарстан под руководством Рустама Минниханова не намерен сбавлять темп, а социальная сфера остается в приоритете у властей республики. Среди достижений — продолжение крупных дорожных проектов, включая открытие первого участка Вознесенского тракта в Казани, а к концу года должно быть запущено движение по трассе М12 и открытие нового 3-километрового моста через Волгу.

«Республика, несмотря ни на какие условия, методично идет по пунктам плана, стратегически опутывая регион дорогами, соединяя федеральные трассы,» — считает член Общественной палаты России Александр Малькевич.

Строительство дорог подтягивает за собой туристов, а следом идет и развитие территорий. Малькевич напомнил, что Казань — один из лидеров среди популярных туристических направлений.

Главным критерием оценки деятельности губернаторов стала поддержка участников СВО. Малькевич отметил, что Минниханов отличается мгновенной реакцией на возникающие у жителей республики запросы. Того же он требует от представителей власти на местах. Муниципальные главы участвуют в решении проблем семей бойцов, собирают специальные грузы для военных на передовой и «гуманитарку» для жителей присоединенных регионов. Кроме того, Татарстан поддерживает Лисичанск, восстанавливая теплоснабжение, дороги в ЛНР и местную больницу.

«Решение внутренних насущных вопросов в 2023 году явно не отвлекло Татарстан от традиционного участия в становлении международных связей», — отмечает Малькевич.

Столица Татарстана стала площадкой для переговоров московского формата консультаций по Афганистану, куда съехались представители 15 стран. В начале сентября республика провела российско-китайский форум «РОСТКИ», который станет ежегодным. На событие съехались представители из более чем 20 стран и со всей России. После этого решение Президента РФ выбрать Казань местом проведения саммита БРИКС в 2024 году видится логичным и обоснованным, считает член Общественной палаты России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру