Конкурс антикоррупционной экспертизы идет в Татарстане

Конкурс антикоррупционной экспертизы идет в Татарстане
Фото: ИА "Татар-информ"

Прием заявок на участие в конкурсе антикоррупционной экспертизы для независимых экспертов начался в РТ, сообщил первый замминистра юстиции Татарстана Айнур Галимов.

Независимая антикоррупционная экспертиза является мерой профилактики коррупции, чтобы в нормативных актах и проектах устранять негативные факторы. Конкурс очень важен, поскольку дает возможность вести борьбу с коррупцией не только органам власти, но и независимым экспертам, которые оценивают нормативный правовой акт «со стороны». Конкурс независимой антикоррупционной экспертизы организуется и другими регионами страны, Минюст России отметил его как положительный опыт Татарстана, заявил замминистра.

Призовой фонд – 250 тысяч рублей: 100 тыс. – за первое место, 80 тыс. – за второе, 70 тысяч – за третье.

Суть конкурса – в экспертизе существующих правовых актов на наличие коррупциогенных составляющих. После анализа готовят письменное заключение, подлежащее обязательному рассмотрению в тридцатидневный срок.

При согласии с выводами независимого эксперта текст нормативного правового акта дорабатывают для исключения коррупциогенных факторов.

Независимым экспертом может быть каждый желающий: необходимо высшее образование, аккредитация Министерства юстиции, отсутствие задолженности по налогам и сборам, отметил Галимов.

На конкурс ежегодно поступает свыше ста заключений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру