Выставка к столетию журнала «Чаян» открыта в Казани

Выставка к столетию журнала «Чаян» открыта в Казани
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

В «Манеж» Казанского Кремля открылась выставка к столетию легендарного журнала сатиры и юмора «Чаян». На ней представлены и карикатуры, и раритетные номера — от послереволюционных дней до современных номеров «Чаяна», сообщает ИА «Татарс-информ».

Тираж журнала в 1985 году насчитывал 850 тыс. экземпляров, его читал весь Советский Союз. И сегодня, несмотря на век информационных технологий, «Чаян» – самый продаваемый журнал «Татмедиа», это один из самых важных проектов Татарстана, сказал генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков. Несмотря на строгую цензуру советского времени, сотрудники не боялись публиковать острые сатирические рисунки на злободневные темы — как политические, так и из мира искусства.

Журнал удалось сохранить не только благодаря художникам и журналистам, но и благодаря руководству республики. «Чаян» – это бренд и история, знаменитый журнал, где публиковались татарские классики. До сих пор он объединяет людей, подчеркнул главный редактор «Чаяна» Рафаэль Халиуллов.

На выставке – самые первые номера журнала за 1920–1930-е годы, архивные снимки сотрудников редакции и художников разных лет.

Посетители увидят на выставке сатирические рисунки главного художника Александра Алешина, других именитых авторов.

Главный редактор провел экскурсию по экспозиции, напомнив, что первый номер вышел в 1923 году и был весьма скромным, черно-белым, героями карикатур были богатеи, кулаки. Сегодня «Чаян» — одно из немногих сохранившихся юмористических изданий. Редакция выпускает его для людей, сохраняя традиции. Журнал идет в ногу со временем, осваивая новые сатирические подходы. Экспозиция работает до 9 мая 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру