За два десятилетия из татарстанских сел уехали свыше ста тысяч человек

За два десятилетия из татарстанских сел уехали свыше ста тысяч человек
Фото: ИА "Татар-информ"

Миграционная убыль сельского населения характерна для Татарстана последние два десятилетия. За это в города переехали 102 тысячи человек. Об этом на съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана сообщил его глава Камияр Байтемиров.

С учетом того, что в среднем в районах республики проживают порядка 23 тысяч человек, получается, что за почти четверть века не стало населения четырех муниципалитетов, возмутился ситуацией специалист. Он заметил, что в этом случае не выполняются послания Владимира Путина и Рустама Минниханова, которые ратуют за сохранение населения в селах и развитие малых форм хозяйствования и сельских территорий.

Чаще всего сельчане уезжают жить в города из-за отсутствия работы и низких зарплат. Решить проблему Байтемиров предлагает на уровне руководства республики. По его мнению, сохранить численность жителей сел и преувеличить ее помогут комплексные программы по развитию малых форм хозяйствования.

Также он обратился к главе Минсельхозпрода РТ Марату Зяббарову с просьбой создать базу документов для начисления субсидий. Министр пообещал, что запрос передадут в Минцифры РТ. «Сегодня республика по этим вопросам большую работу проводит. У нас и задача стоит в этом году уйти от бумаг, чтобы все было в электронном виде», – подчеркнул Зяббаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру