Эпидемический сезон гриппа и ОРВИ в Татарстане завершается

Эпидемический сезон гриппа и ОРВИ в Татарстане завершается
Фото: ИА "Татар-информ"

По информации Управления Роспотребнадзора по Татарстану, в республике завершается эпидемический сезон гриппа и ОРВИ, передают "Казанские ведомости".

По словам замглавы ведомства Любови Авдониной, за последнюю неделю врачи выявили ОРВИ в 44% случаев. На пике заболеваемости этот показатель составлял 80% и выше. В основном врачи сейчас диагностируют грипп Б, отличающийся меньшей агрессивностью и выраженностью симптомов. «Это означает конец подъема вирусов острыми вирусными и респираторными инфекциями и гриппом», – пояснила санитарный врач.

С начала эпидсезона в Татарстане грипп диагностировали у 4 636 татарстанцев. Помимо гриппа А и Б, врачи чаще фиксировали заражения РС вирусом, риновирусом и метапневмовирусом.

По словам специалиста, ситуация с коронавирусом в Татарстане также стабилизировалась. За последнюю неделю рост заболеваемости составил 18%, тогда как неделей ранее эти цифры были выше 20%, а в начале февраля и вовсе 37%. Она отметила, что в 97% случаев преобладает бессимптомная форма коронавирусной инфекции либо по типу ОРВИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру