За счет чего планируют снизить смертность в Татарстане

По нацпроекту в республике построят новые больницы и поликлиники.

Свыше четырех миллиардов рублей в 2022 году выделено Татарстану на выполнение национального проекта «Здравоохранение». Как распорядились средствами в республике, каким образом удалось уменьшить смертность – на брифинге в Доме правительства рассказал министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

По нацпроекту в республике построят новые больницы и поликлиники.

В 2022-м году в республику направлено 4,3 млрд рублей на воплощение национального проекта «Здравоохранение», 60 процентов средств потрачено на модернизацию первичного звена.

Было намечено строительство 34-х объектов: многопрофильной поликлиники в Осинове Зеленодольского района, а также филиала детской поликлиники в Дербышках. Сдадут объекты в 2023-м году. Запланированы также две амбулатории: в Пестречинском и Лениногорском районах, офис врача общей практики и педиатра в Альметьевске, 29 ФАПов.

В 14-ти поликлиниках и в одной амбулатории в Татарстане сделали капитальный ремонт. Приобрели свыше 2-х двух тысяч единиц медоборудования в сельские больницы, купили для больниц 22 автомобиля.

Кроме федерального финансирования в Татарстане при поддержке Президента Рустама Минниханова действует местная программа по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. За 10 лет по этой программе построено 606 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022-м году на средства республики построили 23 ФАПа, один центр врача общей практики, одно патологоанатомическое отделение.

Министр здравоохранения республики отметил, что в республике снижается смертность. Повышение продолжительности жизни и снижение смертности он назвал главными задачами здравоохранения.

За 10 месяцев текущего года показатель смертности – 11,6 случая на тысячу населения. Садыков уточнил, что в прошлом году этот показатель был 15,5 (немалую роль в этом сыграл коронавирус).

Сегодня в Татарстане наметили достигнуть показателя смертности, который был в 2019-м году – 11 случаев на тысячу жителей республики – самый низкий уровень за всю историю наблюдений.

За 10 месяцев текущего года ожидаемая продолжительность жизни составила 73,8 года.

Снизилась на 5 процентов смертность от инсультов и инфарктов в Татарстане. В национальном проекте есть программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Садыков уточнил, что смертность от них занимает первое место среди других причин.

В текущем году оснастили 7 сосудистых центров – в Арске, Альметьевске, Бугульме, казанской горбольнице №18, казанской городской клинической больнице № 12, в Госпитале ветеранов войн в Казани и Нижнекамске. Установили и ввели в эксплуатацию 381 единицу медоборудования.

Названные меры позволяют увеличить объем рентгеноэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме. Это спасает жизни людей, подчеркнул Марат Садыков.

В республике продолжается бесплатное обеспечение лекарствами тех, кто перенес сосудистые приступы и кому сделали кардиохирургические операции.

Министр добавил, что удалось снизить смертность от заболеваний органов кровообращения более чем на 5 процентов (в сравнении с прошлым годом).

Глава Минздрава РТ сообщил, что в «Салават Купере» в 2023 году будут строить многопрофильную поликлинику: участок и средства уже выделили, готов проект. Взрослое и детское отделения разместят на десяти тысячах квадратных метров.

Запланировано построить в столице РТ большую детскую больницу. Она объединит первую и восьмую детские больницы, а также отделение 18-й горбольницы. На проект строительства на улице Гаврилова выделили 80 млн рублей, его представят в конце года.

На одном направлении в столице РТ есть больница третьего – самого высокого уровня – ДРКБ, на другом – в Ново-Савиновском районе – построят современный медицинский центр, не уступающий ДРКБ, отметил министр.

Также продолжают строить новый перинатальный центр в столице – на базе седьмой городской. 1 марта Президент Татарстана Рустам Минниханов заложил первый камень в его фундамент. Сдача центра намечена на 30 августа будущего года. Это необходимый объект – эпохальное решение руководства Татарстана и лично Президента – еще один перинатальный центр. Здесь будут сконцентрированы все научные разработки. К примеру, появится отделение ЭКО – один из резервов для повышения рождаемости.

Одна из задач ближайшего времени – модернизация пятой городской больницы в Набережных Челнах. Обсуждается вопрос капремонта или строительства: целесообразнее, конечно, строительство нового объекта в Челнах, идет проектирование. На следующей неделе в Москве вместе с депутатами Государственной Думы намечена встреча с министром здравоохранения России. Будет предложено этот проект внести в федеральную программу инвестиционного финансирования на 2023-2024 годы, поделился министр.

В БСМП Набережных Челнов также планируют открыть новый кардиологический корпус.

Обеспеченность врачами в республике в 2022-м году – 35,8 на 10 тысяч жителей. В 2019-м этот показатель был 35. Обеспеченность средним медперсоналом – 95,5 (в 2020-м – 91,4). В Татарстане приняты социальные программы для медиков: единовременные выплаты, социальная ипотека, увеличение надбавок врачам за квалификационные категории.

Садыков сообщил, что гранты Правительства Татарстана в сумме 800 тысяч рублей только в 2022-м году получили 125 специалистов-медиков. А по программе «Земский доктор» в районы Татарстана привлекли 104 врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру