На ремонт упавшего минарете в татарстанском Айбаше нужно около двух лет

На ремонт упавшего минарете в татарстанском Айбаше нужно около двух лет

Для восстановления мечети и упавшего два дня назад минарета в татарстанской деревне Айбаш потребуется около двух лет, сообщает ИА «Татар-информ».

Необходима замена крыши, заново собрать и минарет, заявил на совещании на объекте председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Деревянная мечеть нуждалась в реставрационных работах. Намечено законсервировать от осадков минаретную часть, сделать дальнейшие исследования. Видны много аварийных деревянных венцов, крыша и кровля нуждаются в замене. Подбирают выход для прихожан, но молитва в этой деревне точно не остановится, сказал Гущин. Мечеть – памятник деревянного зодчества, построена в XIX веке. С суммой определятся позже.

Летом организуют для прихожан утепленный вагончик или шатер, местный хазрат Дамир Хабибуллин готов читать молитвы в своем доме. Он рассказал, что когда был ребенком, всегда читали дома. Намаз не остановят ни в коем случае, потому что перед Аллахом в ответе, заверил хазрат.

В будние дни на намаз приходят обычно пять человек, а по пятницам бывает до 15-ти.

Процесс консервации начат: уже подъехал автокран, специалисты начали установку защиты для минаретной части, чтобы внутрь не попал снег. Вскоре объект закроют для исследований и реконструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру