Казанцы начали самостоятельно готовиться к мобилизации

Мужчины взялись за изучение основ военного дела и физическую подготовку.

С частичной мобилизацией пришло понимание, что курсы начальной военной подготовки необходимы тем, кого могут мобилизовать.

Мужчины взялись за изучение основ военного дела и физическую подготовку.
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В столице Татарстана появились курсы для желающих обучиться основам владения оружия, оказания первой медицинской помощи и прочим премудростям военного дела.

Если курсы НВП «РОКOТ» работают уже в сотне городов страны, то «Дулкын-16» – чисто местная идея, пишет ИА «Татар-информ».

Как рассказал руководитель курсов начальной военной подготовки «Дулкын-16» Нияз, сам он не военный, но прошел срочную службу после oкончания вуза. Идея открыть курсы начальной военной подготовки пришла ему случайно. Однажды он разговаривал с приятелем, который попал в первую волну мобилизации и уже находился на полигоне. Мужчины обсуждали уровень подготовки нынешних призывников и пришли к выводу, что ситуация не самая радостная.

Тогда и появилась идея создать курсы, чтобы мобилизованные были готовы к возросшей физической нагрузке.

Нияз вышел с идеей на председателя Союза десантников РТ, а через него познакомился с председателем Содружества ветеранов погранвойск. Обсудив детали, они пришли к выводу, что идея вполне реализуема.

Пока желающие занимаются физической подготовкой, но в планах - открыть курс по военной медицине. Для этого ждут cпециалиста, который обучит ребят навыкам первой доврачебной помощи.

Пока в группе занимается лишь шесть человек в возраст от 30 до 47. Сюда принимают только тех, кто прошел срочную службу, то есть тех, кого могут отправить защищать рубежи Родины.

Один из курсантов - председатель Союза десантников Казани Тимур Габутдинов, который сам ведет активную работу по патриотическому вoспитанию молодежи, организует профильные лагерные смены для школьников и многое другое.

Он охотно поддержал проект и стал оказывать различную поддержку организаторам, например, помогать проводить обучение на макетах aвтоматов.

Сам он тоже занимается физической подготовкой. Он считает, что надо быть готовым встать в строй в любой момент.

Тренировка начинается с разминки, а потом каждый из курсантов должен пробежать километр на беговой дорожке в броньжилете, после этого приступить к следующему этапу тренировки.

Как сообщает ИА «Татар-информ», пока готовился материал, стало известно, что Ниязу пришла повестка. Пока что его оставили в резерве. Попросили быть на связи и ждать звонка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру