Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с 85-летним юбилеем

Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с 85-летним юбилеем
Фото: Пресс-служба Президента РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня поздравил Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с его 85-летним юбилеем.

"Вся Ваша яркая жизнь является образцом самоотверженного труда, беззаветного служения Отечеству", говорится в поздравлении.

Президент Татарстана подчеркнул, что юбиляр упорным трудом, большим организаторским талантом преодолел путь от инженера до руководителя одного из крупнейших регионов России. За самоотверженный труд уже в 29-летнем возрасте Шаймиева наградили одной из самых высших наград Советского Союза — орденом Ленина.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что Татарстан Минтимер Шарипович возглавил в переломный период: и только мудрая, выверенная политика дала возможность провести республику через все проблемы, сохранила созданный предшествующими поколениями потенциал. При президентстве Шаймиева в Татарстане реализован комплекс социально-экономических программ, благодаря чему Татарстан стал одним из ведущих регионов страны.

Минниханов также отметил, что Шаймиев внес огромный вклад в становление государственности новой России и укрепление основ федерализма и демократии. "Вас отличают прагматизм и гибкость, умение мыслить масштабно. Вы — последовательный сторонник курса Президента Российской Федерации на укрепление могущества нашей Родины", - говорится в тексте поздравления.

Президент республики также отметил, что основой успеха стала политическая воля, талант руководителя, умение сплотить единомышленников. "Удивительная человечность, коммуникабельность способствовали успешной международной деятельности, признанию Республики Татарстан на мировой арене", отмечается в поздравлении. Кроме того, Минниханов подчеркнул огромный авторитет Шаймиева среди мусульман России и мира, который всегда был направлен на единение и укрепление страны. 

Минниханов также назвал Государственного советника РТ признанным в мире экспертом в в сфере межнациональных, межкультурных отношениях, отметил его вклад в тесное сотрудничество страны и республики с ЮНЕСКО. Именно при содействии первого Президента Татарстана в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были внесены историко-архитектурные и археологические комплексы Казанского Кремля, Болгара, острова-града Свияжск.

Также благодаря инициативе Шаймиева, поддержанной Президентом РФ, в Татарстане открыта Болгарская исламская академия, возрожден собор Казанской иконы Божией Матери, ставшие, как отметил Минниханов, символами становления духовности и исторической справедливости в масштабах всей страны.

Рустам Минниханов пожелал юбиляру крепкого здоровья, долгих, активных и творческих лет жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру