В Татарстане начался муниципальный этап школьных олимпиад

В Татарстане начался муниципальный этап школьных олимпиад

10 ноября в республике стартует муниципальный этап республиканской и всероссийской олимпиад школьников, который закончится 23 декабря, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ. 

Олимпиада состоится на базовых площадках республики по 24 предметам, а также по русскому языку и литературе – для учащихся школ с родным языком обучения, по родным языкам и литературе, татарскому языку и литературе, восточным языкам, геологии, истории Татарстана и татарского народа, уточнили в министерстве.

Школьники могут участвовать в олимпиадах по русскому и английскому языкам, математике – с четвертого класса, по основам безопасности жизнедеятельности – с третьего класса.

После окончания муниципального этапа будут известны участники заключительного этапа республиканской и регионального этапа всероссийской олимпиад.

В 2020-м году в муниципальном этапе участвовали 74 969 школьников, из них 27 213 стали победителями и призерами. В заключительный этап отобрали 414 учащихся, в том числе 211 завоевали медали.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады дают возможность поступить в профильный вуз без вступительных испытаний. Если победитель или призер всероссийской олимпиады избирает непрофильное направление, то по решению вуза ему засчитывается наивысший результат за ЕГЭ по соответствующему предмету. Эта льгота сохраняется в течение четырех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру