Суд не удовлетворил иск главы «Штаба татар Москвы» к «МК-Казань»

Ранее Рустэм Ямалеев обратился в суд Вахитовского района Казани в связи с публикацией в «МК-Казань» статьи о презентации книги изменника и предателя родины Шихапа Нигмати.

В 2020 году в Казани прошла презентация переизданного сборника стихотворений «Эй, татарым, эй, син – жаным!» («Эй, татарин, душа моя») автора Шигабутдина Нигматуллина (Шихапа Нигмати). Личности не однозначной с исторической точки зрения. Встречу организовал руководитель и учредитель общественной организации «Центр национального развития “Штаб татар Москвы”» Рустэм Ямалеев.

Ранее Рустэм Ямалеев обратился в суд Вахитовского района Казани в связи с публикацией в «МК-Казань» статьи о презентации книги изменника и предателя родины Шихапа Нигмати.

Шихап Нигмати известен тем, что в годы Великой Отечественной войны оказывал содействие Германии. В 1941 году он попал в плен, согласился сотрудничать с врагами. Он оказался в легионе «Идель-Урал» – в него набирали представителей разных народов Поволжья, которые должны были воевать на стороне немцев.

Сам автор книги руководил группой татарских военнопленных и проверял их преданность идеалам врага. Если же участник формирования проверку не проходил – его отправляли в лагерь.

В 1950 году Нигмати был объявлен в розыск Министерством госбезопасности СССР. Он работал в Германии на радиостанции «Азатлык» («Свобода»), где продвигал идеи отделения национальных субъектов от советского государства.

Но не только личность автора неоднозначна – само мероприятие носило дискредитирующий характер. На встречу из Омска прибыл внук Шихапа Нигмати – Муса. Во время презентации он заявил, что, по его мнению, татарский поэту Муса Джалиль незаслуженно получил звание национального героя.

Однако, как отметил автор книги о жизни Мусы Джалиля «Ватан» драматург и прозаик Рафис Курбанов (выступающий под псевдонимом Рафис Курбан) национальный герой никогда не пропагандировал идеи враждебного государства. И при этом ни один из татарских отрядов не участвовал в боях против Красной Армии, а сразу же переходил на сторону партизан, если была такая возможность.

Все это было отражено в статье «МК-Казань». Однако организатор презентации Рустэм Ямалеев с данной информацией не согласился и подал в суд иск о защите чести, достоинства, деловой репутации.

«Он (Ямалеев – прим. «МК-Казань») не согласен, что его деятельность в статье увязана с темной стороной деятельности Шихапа Нигмати. Ему не было известно об этом. Когда готовилась презентация, его книгу презентовали именно как книгу о родном крае, о родной природе и больше никаких подтекстов в презентации не было», - заявила «МК-Казань» представитель Ямалеева Екатерина Глянц.

В начале заседания представитель ответчика попросил отложить процесс, чтобы заявленные свидетели смогли прийти на слушание. Суд заявил, что примет решение после того, как выслушает позицию участников процесса.

Первым взял слово представитель истца: позиция Ямалеева заключается в том, что презентация была исключительно о книге Нигмати и никак не о его деятельности. Однако, по его версии, в СМИ была озвучена информация, которая заведомо формирует негативный образ о деятельности руководителя «Штаба».

К слову, вот что говорят об этой организации известные и официальные представители Татарстана в Москве.

«Я не знаю такой организации («Штаб татар Москвы» - прм.) – не могу комментировать то, чего не знаю. Я возглавляю автономию с 2007 года, а в Думе работаю с 2004 года, и я ни в одном их мероприятии не участвовал, не был приглашен и даже не знаю, что они вообще проводят. О каком «штабе» вы сейчас говорите? У нас Региональная национальная культурная автономия которая активно работает, проводится огромное количество мероприятий с Москвой. А про эту организацию я не знаю. Ездить-ходить что-то рассказывать может кто угодно. Уж если я не знаю, то даже и не знаю, кто знает», - заявил депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов.

В ответ на слова Екатерины Глянц о якобы неведении ее подзащитного, представитель ответчика предоставил ответ из ФСБ относительно деятельности автора презентованной книги, а также информацию из открытых источников, существующих в том числе и при поддержке органов власти России.

После этого начался обмен мнениями: истец полагает, что презентация книги не была связана с Великой Отечественной войной. Однако, как ранее писал «МК-Казань», присутствующий на встрече Рафис Курбанов покинул ее, когда затронули тему Мусы Джалиля и его участия в войне.

«Когда затронули Мусу Джалился, я просто плюнул и ушел», - заявил тогда Курбанов.

Писатель назвал Нигмати изменником и напомнил про его антисоветские передачи на радио. При этом автор презентуемой книги после победы Советского Союза, по словам Курбанова, даже сменил свое имя. «Считаю, что такие люди были и остаются предателями», - заявил собеседник «МК-Казань».

Рафис Курбан

При этом сам Курбанов так и не смог понять, в какой момент мероприятие приняло компрометирующий характер, равно, как и то, как можно уважительно относится к автору, который был изменником родины.

Перед началом презентации книги Ямалеев напомнил о 100-летии ТАССР, 75-летии Победы и предстоящей переписи населения. Он также сообщил, что мероприятие якобы призвано показать единство всех татар, так как Нигмати был сибирским татарином.

После обмена позициями суд объявил, что откладывать заседание не станет и начались прения. Истец попросил поддержать его претензии в полном объеме в том числе и выплатить Ямалееву 1 млн 50 тысяч рублей в качестве компенсации, ответчик же, заявил о своем несогласии с озвученными доводами. Суд удалился в совещательную комнату. Выйдя из совещательной комнаты, суд огласил резолютивную часть решения: в удовлетворении требований Ямалееву отказать.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру