В школе «Адымнар» открывают курсы татарского языка для родителей

Изучать татарский язык смогут не только мамы и папы, чьи дети учатся в полилингвальном комплексе «Адымнар», но и другие желающие.

Образовательный комплекс «Адымнар» с 10 января открывает курсы «Татар теле. Интенсив» для родителей, желающих изучать татарский язык.

Изучать татарский язык смогут не только мамы и папы, чьи дети учатся в полилингвальном комплексе «Адымнар», но и другие желающие.

Проект создан при поддержке комиссии при Президенте Татарстана по вопросам сохранения и развития татарского языка, рассказал ИА «Татар-информ» директор школы Айдар Шамсутдинов. 

С 10 января 2021 года начинают работать курсы в здании полилингвального образовательного комплекса на улице Бондаренко. Подробная информация размещена на странице школы «Адымнар» в «Инстаграм», там есть телефоны для записи на курсы.

Айдар Шамсутдинов рассказал, что в первую очередь приглашают родителей учащихся. А если останутся свободные места, смогут обучать и других. Занятия планируют начинать около 17.00-18.00 часов, они будут бесплатными. 

В 2017-м году на базе школы № 165 уже работали курсы татарского. После основания полилингвального комплекса «Адымнар» они продолжены. 

В комплексе созданы две группы по 10 человек: при изучении языков самое оптимальное количество аудитории — это 10-12 человек. Занимаются родители учащихся, желающие изучать татарский язык, и преподаватели. Дважды в неделю они собираются и с удовольствием осваивают разговорный татарский язык. С нового года желающие заниматься днем будут собираться в корпусе на улице Бичурина, а по вечерам — на Бондаренко. 

Шамсутдинов добавил, что школа всегда открыта для родителей. С помощью курсов организаторы хотят пробудить интерес к изучению языка, чтобы они работали самостоятельно.  Без такого подхода очень тяжело воспитывать детей, ведь не секрет, что есть родители, вообще не знающие родной язык.  

Учительница татарского языка и литературы Лилия Гараева, преподающая на дневных курсах,  рассказала, что с не знающими языка родителями они начинают с азов, учат слова повседневного употребления. А кто проявляет стремление усовершенствовать имеющиеся основы знаний, занимаются на основе художественных произведений. По словам педагога, потребность в изучении языка есть. По ее мнению, работа с детьми и взрослыми различается: программа одна, но в ходе занятий приходится вносить коррективы.

Разговаривая на актуальные для взрослых темы, педагог старается включать правила языка. К примеру, на недавнем занятии учились писать новогоднее поздравление, обратили внимание на грамматику. Домашние задания не обязательны, но предлагается выучить отрывки из стихотворных произведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру