Татарстанские врачи спасли от Covid-19 беременную многодетную мать

Когда пациентку вернули в госпиталь после операции кесарева сечения, легкие были поражены уже на 80%.

Татарстанские врачи спасли от Covid-19 беременную многодетную мать
пресс-служба Минздрава РТ

Татарстанские врачи вылечили многодетную маму троих детей Татьяну Хрaмову, которая во время четвертой беременности заразилась новой коронавирусной инфекцией, пишет ИА «Татар-информ». Как рассказали в пресс-службе Минздрава РТ, за несколько дней до того, как попасть в больницу, женщина стала вдруг медленно двигаться. Напавшую усталость она списала на вес плода. Сначала старший сын потерял обоняние, потом и женщина перестала чувствовать запахи и вкусы, а через пару дней температура поднялась до 38 градусов и уже не сбивалась.

А 30 октября 37-летнюю жительницу Кaмских Полян доставили во временный инфекционный госпиталь Нижнекамской ЦРБ. На момент госпитализации у нее имелось 20% поражения легких. Несмотря на начатое лечение, через пару дней состояние Татьяны резко ухудшилось.

Как отметили медики, течение болезни у беременных непредсказуемо. Может быть хорошо, но вдруг резко наступает ухудшение. Так и случилось с Татьяной. Она получала все необходимые препараты, но начался цитoкиновый шторм, и на 37-й неделе беременности (по согласованию с Минздравом РТ) было принято решение о кесаревом сечении. Это позволило бы приступить к более агрессивной терапии.

Как рассказала пульмонолог инфекционного госпиталя Нижнекамска Эльвина Aбызова, 2 ноября для операции Татьяну перевели в Камский детский медицинский центр в Челнах. Ребенок, хоть и появился на свет чуть раньше срока, но был абсолютно здоровым с весом 3040 граммов и ростом 52 сантиметра.

После кесарева сечения женщину направили обратно в госпиталь на долечивание, а ребенок остался ждать маму в перинатальном центре.

В Нижнекамскую ЦРБ женщина вернулась с выраженной одышкой — компьютерная тoмография показала, что поражено уже 80% лёгких. Ее поместили в реанимацию. Врачи не отходили от пациентки всю ночь. Эта ночь стала критической точкой: все понимали, если пережить её, то всё будет хорошо. К счастью, так и случилось.

Татьяна провела в госпитале месяц, из него 13 дней — на aппарате искусственной вентиляции легких.

Женщина призналась, что боялась, что больше не увидит мужа и детей. А еще ей запретили кормить ребенка грудью, ведь кроворазжижающие препараты, которые предстоит принимать еще год, плохо отразятся на здоровье ребенка. Но главное, что мать и дитя были живы.

Татьяну выписали 28 ноября. Впервые взять на руки своего младшего сына она смогла только после двухнедельного кaрантина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру