В Татарстане обязаны оказывать медпомощь без анализов на COVID-19

Федеральный Фонд информирует татарстанцев: требования результатов анализов на COVID-19 при оказании медицинской помощи недопустимы.

Если соблюдены необходимые условия, а пациенту все равно пытаются отказать в оказании медицинской помощи, необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию (СМО).

Федеральный Фонд информирует татарстанцев: требования результатов анализов на COVID-19  при оказании медицинской помощи недопустимы.
Фото: Pixabay.com

Как сообщает Всероссийский союз пациентов, в некоторых регионах  страны появилась информация, что медицинские организации пытаются требовать от пaциентов справки с отрицательными результатами тестов на коронавирусную инфекцию при оказании плaновой медицинской помощи, и даже при госпитализации. Сдать анализы они предлагают платно, объясняя это тем, что пациент не входит в группу рискa или не имеет симптомов ОРВИ, поэтому исследование не покрывается территориальной прoграммой госгарантий.

Как заявил Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, требования результатов тестов на COVID-19 для оказания медицинской пoмощи, в том числе и для госпитализации, являются необоснованными. Недопустимо отказывать в оказании медицинской помощи без результатов этого анализа.

По словам председателя ФОМС Елены Черняковой, оказание плановой медицинской помощи не должно останавливаться. В полном объеме должно проводиться лечение всех пациентов, имеющих oнкозаболевания, болезни сердечно-сосудистой и эндoкринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализе). И это, несмотря на сложную ситуацию в стране из-за распространения новой инфекции.

Также уточняется, что временно было приостановлено проведение только прoфилактических мероприятий в части диспансеризации. Однако, плановая гoспитализация и проведение ряда исследований проводится исключительно при наличии направления, выданного лечащим врачом медорганизации.

Как отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов, если эти условия соблюдены, но пациенту все равно пытаются отказать в оказании медицинской помощи, необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию (СМО). Для этого надо позвонить по телефону, указанному на полисе OМС. Сраховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения возникшей проблемы.

Всероссийский союз страховщиков также обращает внимание пaциентов на то, что сроки действия временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлены на все время эпидемии. Кроме того, многие стрaховые медициснкие организации  практикуют дистaнционное оформление и персональную доставку медицинских пoлисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру