Сера в бензине и недолив: результаты проверки на татарстанских АЗС

Нарушители вредят экологии, подмешивая печное топливо для снижения затрат, отметили специалисты.

Потребителям реализуют судовое и печное топливо, их смешивают с дизелем.

Нарушители вредят экологии, подмешивая печное топливо для снижения затрат, отметили специалисты.
Фото: Pixabay.com

Во время анализа более 500 проб топлива с татарстанских АЗС были выявлены 16 случаев нарушений качества бензина и дизеля, сообщает ИА «Татар-информ». Чаще всего нарушения связаны с превышением уровня серы, сообщил журналистам замначальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Шамиль Гумеров.

Напомним, в Татарстане 28 октября стартовал месячник по проверке качества топлива. На сегодняшний день отобрано 720 проб на 401 АЗС и трех нефтебазах.

Наиболее распространенным нарушением оказалось повышенное содержание серы в топливе. Допустимый показатель (10 мг на 1 кг топлива) указан в техрегламенте Таможенного союза, но нарушители превышают этот показатель не только в десятки, но и сотни раз.

«Это говорит о том, что потребителям реализуют судовое и печное топливо, их смешивают с дизелем и обманывают татарстанцев», — сказал Шамиль Гумеров.

Он добавил, что чаще всего нарушения допускаются на небольших частных заправках, некачественный бензин и дизель на АЗС крупных нефтяных компаний встречается реже.

Что касается недолива топлива, то на одной АЗС в Рыбно-Слободском районе взяли пробу в 10-литровый мерник, недолив составил 495 мл при норме 50 мл. Материалы проверки были направлены в прокуратуру.

Специалисты считают, что основная опасность использования некачественного топлива связана не с ущербом для автомобилей, а со здоровьем людей, поэтому вопрос касается каждого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру