Казань проведет 30 часов без воды

По словам Ильсура Метшина, отключение воды – результат хронического недофинансирования сферы водоснабжения.

Казань проведет 30 часов без воды
Фото: Pixabay.com

Город в волнении: 27 сентября будет отключено водоснабжение большей части домов Московского, Авиастроительного, Кировского и Ново-Савиновского районов. В течение 30 работники «Водоканала» должны успеть провести ремонтные работы запорной арматуры на Волжском водозаборе. Эта проблема – результат хронического недофинансирования работы водоканалов, а также сильного износа оборудования. Об этом сообщил на деловом понедельнике 23 сентября Мэр Казани Ильсур Метшин. Он поручил провести детальную подготовку к ремонтным работам, а также оповестить казанцев о предстоящем отключении воды, но главное -организовать своевременный подвоз воды населению.

Мэр напомнил, что в 2014 году было принято правительственное решение о том, чтобы отменить по всей России инвестнадбавку к тарифу на водоснабжение. Такое решение привело к образованию огромного недоремонта. Только по Казани он исчисляется миллиардами рублей. «Радует, что «Водоканал» у нас надежный, мы регулярно выполняем капитальный и текущий ремонт. Будем надеяться, что решение это, будет в итоге пересмотрено», - сказал Мэр.

Как сообщил гендиректор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, необходимо заменить запорную арматуру 1969 года выпуска, на которой при плановом осмотре была обнаружена трещина чугунного корпуса.

Полный список жилых домов и соцобъектов, где будет отключено водоснабжение был размещен на портале казанской мэрии 20 сентября.

Водоснабжение Вахитовского, Приволжского и Советского районов будет осуществляться в обычном режиме.

Пользуясь отключением водоснабжения, «Водоканал» заодно отремонтирует еще 12 запорных арматур, заменит более 30 пожарных гидрантов. На опорных станциях планируют заменить и отремонтировать системы автоматики насосного оборудования. Всего будет задействовано 150 специалистов и 50 единиц техники, не считая водовозов. Аварийно-диспетчерская служба и другие подразделения «Водоканала» будут работать в усиленном режиме.

Под отключение воды попадают 12 круглосуточных стационаров, в том числе шесть взрослых многопрофильных стационаров (в составе двух из них – два родильных дома), три детских круглосуточных стационара и госпиталь для ветеранов войн. Городская больница №7 с родильным домом по адресу ул.Чуйкова, 54-56 и стационар городской больницы №16 с родильными домами по ул.Гагарина, 54 и 121 задействуют в это время свое насосное оборудование, в остальных учреждениях будет установлено по два резервуара объемом пять кубических метров для обеспечения технической и питьевой водой.

Водоснабжение отключат в 83 школах, 159 детсадах и в 16 учреждениях дополнительного образования. По словам замначальника Управления образования Светланы Захаровой, в казанских школах этот день будет объявлен днем здоровья и культуры, а сами ученики примут участие в выполнении норм ГТО, спортивных играх и выездных культурно-массовых мероприятиях. Дети вместе с педагогами посетят кино, музеи, театры, библиотеки.

Плановый осмотр и своевременное выявление трещины позволили избежать крупной аварии, ликвидация которой могла бы занять больше времени и средств, отметил Ильсур Метшин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мэр Казани объяснил предстоящее отключение воды в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру