Земля многодетным: «Будут дети – будут школы»

Участки требуются еще 7039 многодетным семьям, для этой цели необходимо 833 га свободных земель.

В Исполкоме Казани обсудили вопросы выделения участков многодетным семьям.

Участки требуются еще 7039 многодетным семьям, для этой цели необходимо 833 га свободных земель.
Фото: Pixabay.com

В Казани будет организована рабочая группа, которая займется проблемами, связанными с выделениями земельных участков многодетным семьям. В нее войдут чиновники из казанского Исполкома, представили районов республики, коммунальных служб, а также активисты из числа самих многодетных семей. Об этом сообщили во время совещания в Исполкоме, посвященного вопросам выделения и освоения указанных выше земель.

Как напомнил замруководителя Исполкома Казани Радик Шафигуллин, многодетным семьям земельные участки начали выдавать в Татарстане в 2011 году. За это время их получили 5905 семей. Сегодня участки выдают на территориях Высокогорского и Лаишевского районов, а также в пос. Константиновка и Большие Дербышки.

Если в феврале 2012 года в список претендентов на бесплатный участок попали лишь 1158 казанских семей, то сейчас числится 12944 семей.

Председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов заявил, что одна из главных проблем – нехватка свободных земель. Участки необходимо предоставить еще 7039 многодетным семьям, для чего потребуется 833 га свободных земель.

Однако по мнению представителей многодетного сообщества, главная проблема - это отсутствие на территориях инфраструктуры. В частности, обеспечение транспортом, инженерными сетями, социальной инфраструктурой. В поселке Каймары, например, где земли стали давать первым обратившимся, до сих пор чистое поле. Стоят лишь единичные домики. Правда уже протянули линии ЛЭП, но строиться пока никто не спешит. Среди проблем, поднятых на совещании, были отсутствие школ, детсадов, больниц, газификации, электрификации, водоснабжения и другой инфраструктуры.

Как пояснил Радик Шафигуллин, невозможно строить школу или садик, которые потом буду стоять пустыми. Необходимо представлять, сколько казанцев переедут на полученные участки для постоянного проживания. Инфраструктура появится только после того, как появится население, заверили в Исполкоме.

Встречи членов рабочей группы планируется проводить в Исполкоме ежемесячно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру