Отходы: переработать или сжечь

Мусоросортировочная станция как инструмент дохода

Можно ли переработать весь мусор и насколько эффективен раздельный сбор? Как устроен «супермаркет отходов» и какой мусор там любят, а какой нет? Куда швейцарцы отправляются на выходные и как страна нашла новую статью экспорта? Журналист «МК-Поволжье» Антон Райхштат своими глазами увидел, какой путь проходит мусор в Швейцарии от урны до топки мусоросжигательного завода. Сегодня речь пойдет о работе станции по сортировке отходов.

Мусоросортировочная станция как инструмент дохода
Фото: Антон Райхштат

Поездка на мусоросортировочную станцию поначалу обещала удовольствие ниже среднего. Опыт посещения подобных мест в России подсказывал, что такие комплексы мало чем отличаются от свалок, а значит, идти туда нужно в одежде, которую не очень жалко, про обувь и говорить не стоит. Поэтому желательно захватить с собой дополнительный комплект в вакуумном пакете, чтобы переодеться после посещения этого заведения. И, уж конечно, без маски здесь делать нечего.

Когда автобус с журналистами остановился около здания с надписью Schmid AG, никто не понял, куда именно нас привезли. Ни стай птиц, кружащих в надежде что-то урвать, ни насекомых – неизменных спутников мусора, ни даже запаха. Только ангары, автостоянка и абстрактная скульптурная композиция на въезде.

– Моя работа! Это из вторсырья, – с гордостью рассказывает хозяйка станции Приска Шмид.

Фото: Антон Райхштат

Для семейства Шмид отходы – это и доход, и дело всей жизни. Приска и ее супруг Альфред – настоящие энтузиасты, о работе с мусором они рассказывают охотно и вдохновенно.

– Наша фирма не занимается утилизацией биологических отходов, есть отдельные компании, которые перерабатывают пищевые отходы, – объясняет секрет отсутствия характерного запаха хозяйка станции. – Если все смешать, многие вещи станут непригодны для переработки. Бумагу и картон, например, уже нельзя будет использовать.

Вслед за нашим автобусом на территорию станции заезжают одна за другой машины. В выходные это одно из самых популярных мест в округе. Местные жители приезжают сюда с пакетами и отправляются сдавать мусор в ангар. Компания Schmid AG своего рода супермаркет мусора, здесь принимают все, что только можно переработать. Объемы сортированного и отправленного на вторсырье мусора исчисляются десятками и сотнями тонн в год:

  • зеленое стекло (2017 год – 234,25 тонны);
  • бесцветное стекло (2017 год – 168, 37 тонны);
  • коричневое стекло (2017 год – 90,79 тонны);
  • картон (2017 год – 493,42 тонны);
  • бумага (2017 год – 733,53 тонны);
  • жесть (2017 год – 27,61 тонны);
  • металлы (2017 год – 96,85 тонны);
  • ткани (2017 год – 93 тонны);
  • пластик (2017 год – 137,36 тонны);
  • книги (2017 год – 35,5 тонны);
  • ПЭТ-бутылки (2017 год – 63 тонны);
  • упаковки для напитков (2017 год – 11,744 тонны);
  • батарейки (2017 год – 5,581 тонны);
  • пробки от вина (2017 год – 840 кг);
  • лампочки (2017 год – 2,506 тонны);
  • алюминий (2017 год – 10,7 тонны);
  • моторное масло (2017 год – 2,36 тонны);
  • пищевое масло (2017 год – 5,22 тонны)…
Фото: Антон Райхштат

Это лишь основные виды принимаемого мусора. Внутри ангара есть отдельные емкости для капсул от кофе-машин, компакт-дисков, парафиновых свечей, бытовой техники. Снаружи – для дерева и камня, в частности, бетонных плит. Самый популярный мусор – бумага и картон, с каждым годом его сдают все больше, рассказывают работники базы. В 2017 году только эта станция на переработку отправила почти 500 тонн картона и 773 тонны макулатуры. В Швейцарии 90% бумаги и картона идет на вторичное использование. Самый динамично растущий мусор – пластиковые бутылки, сейчас их сдают в 10 раз больше чем еще лет 10 назад.

– Мы работаем с 2005 года. Раньше мы занимались сбором отходов на крестьянских дворах, в небольших масштабах. Потом стали расширяться. Этот пункт приема для частных жителей существует с 2013 года. Тогда в день приходило человек 50, а сегодня по субботам приезжают по 800 человек. Все они идут потому, что здесь мы принимаем все виды мусора, в отличие от других приемных пунктов. К тому же мы открыты всю неделю, а остальные работают только 2 дня в неделю, – объясняет Шмид. – Со всей этой округи граждане могут привести сюда свой мусор. Они уже сами дома сортируют свои отходы. В основном люди сюда привозят уже разделенные отходы, но иногда привозят и мешки, которые мы здесь разделяем. Экономия состоит в том, что если человек все засовывает в мешки, получается много мешков, а такие мешки платные. Поэтому обходится дороже. Сюда он привезет это все бесплатно, ему для этого пакеты не нужны.

Фото: Антон Райхштат

За крупногабаритный мусор, вроде мебели, придется заплатить, 39 сантимов за килограмм. Такая же схема для строительного мусора. Можно приехать хоть на самосвале, взвеситься при въезде, выгрузиться и еще раз взвеситься на выходе, чтобы вычислить массу оставленного мусора, с которого возьмут плату.

Что, казалось бы, можно сделать из груды бетонных панелей? Однако здесь и это идет в ход. Плиты дробят на мелкую крошку специальной машиной. Этот материал затем используется в качестве «подушки» для асфальта при строительстве дорог. Преимущество бетонной крошки в том, что она не впитывает влагу и держит форму, в отличие от нашей щебенки.

Фото: Антон Райхштат

Дерево тоже измельчается. Этот товар вообще отправляется на экспорт.

– Либо эта щепа поставляется итальянским фирмам, они прессуют ее и делают мебель, либо идет в Германию. Там из нее производят брикеты для каминов, – объясняет Приска Шмид.

Больше всего работники станции любят, когда сдают цветные металлы. За «выгодный» мусор здесь готовы платить, но только если масса превышает 20 кг.

– Самый желанный мусор для нас – цветные металлы, особенно медь, она дает больше всего прибыли. Для нас это как золото! А меньше всего мы любим вредные отходы: химикаты, краски, яды, машинное масло, мазут, батарейки, – рассказывает один из работников сортировочного пункта в ангаре сортировки металла.

Обстановка в этом «супермаркете мусора» больше напоминает склад, каждому виду отходов отведено свое место и все аккуратно сложено: спрессованные в блоки алюминиевые бутылки, пэт-упаковка, контейнеры со стеклом (разделенные по цветам), металлоломом и бытовой техникой ждут отправления на переработку. В ящике с электроникой вполне можно найти фотоаппараты и телефоны, на вид довольно нестарые.

Фото: Антон Райхштат

Куча мусора в привычном для нас виде появляется лишь в последнем ангаре, здесь собрано то, что невозможно отправить на вторичное использование. Эти отходы пойдут на мусоросжигательный завод. При этом владельцы станции, финансово заинтересованы, чтобы отправить в топку как можно меньше отходов.

– Когда мы отдаем эти отходы на МСЗ, мы платим заводу. Поэтому для нас важно как можно более тщательно сортировать мусор, чтобы было как можно меньше мусора, который идет на сжигание, – объясняет хозяйка станции – Поэтому экономически целесообразно как можно больше сортировать и, соответственно, как можно меньше платить фирмам за сжигание. Все, что можно утилизировать и отправить для дальнейшего использования, мы отсортировываем. Отдаем на сжигание только то, что невозможно использовать повторно.

Фото: Антон Райхштат

В Швейцарии, добившейся впечатляющих успехов в сфере утилизации ТБО и отказавшейся от свалок, научились перерабатывать лишь половину своего мусора. Что, например, делать с использованными подгузниками или старыми матрасами, ни здесь, ни где-то еще в мире пока не придумали. Так что у этих отходов два пути: на свалку или на МСЗ. Швейцарцы, запретившие утилизацию отходов на открытых полигонах еще в 2000-м году, сделали ставку на мусоросжигание. Правда, поначалу инициатива по строительству предприятий по термической обработке отходов была встречена довольно настороженно. Сейчас в стране 30 мусоросжигательных заводов, и в печь отправляется половина всех отходов. В год это 353 килограмма на каждого из 8 с половиной миллионов жителей страны.

Как на местных МСЗ следят за безопасностью, что находят в котле работники предприятия и доставляют ли неудобство менеджменту местные «зеленые»? В следующий раз мы вновь отправимся вслед за мусором: поедем на мусоросжигательный завод в Люцерне. Изучим схему его работы от зала приемки отходов до печей, заглянем в топку и подышим альпийским воздухом возле заводских труб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Отходы: переработать или сжечь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру