Казанские миллионеры не могут купить себе жилье

Мэрия Казани прокомментировала ситуацию со старыми домами на Нижней Торфяной и Кемеровской улицах

Чиновники казанского исполкома считают, что судьбой своих домов и участков должны заниматься их собственники. Сами владельцы с этим согласны. Но предпочитают, чтобы им не мешали в реализации их прав.

Мэрия Казани прокомментировала ситуацию со старыми домами на Нижней Торфяной и Кемеровской улицах
Фото: Владимир Васильев

Как и обещал «МК-Поволжье», мы публикуем продолжение материала о судьбе Старой Савиновки – 13 участков, затерявшихся между улицами Чистопольской, Сибгата Хакима и Бондаренко. Напомним, что в домах, расположенных на этих участках, нет водопровода и газа. В таких спартанских условиях жить, безусловно, очень трудно. Поэтому часть местных жителей снимает квартиры с более комфортными условиями. Другие же вынуждены ходить по воду к колонке, а туалет у них – это отдельно отстоящий объект, а не часть жилья, как это принято в современной цивилизации. Сельский пейзаж сильно контрастирует с современными высотками, расположенными буквально в двух шагах.

Фото: Владимир Васильев

Местные жители давно мечтают продать свои участки по рыночной цене. Которая по информации экспертов, составляет здесь около 1 млн рублей за сотку.

Недавно «МК-Поволжье» получил ответ от пресс-службы мэрии Казани, в котором был изложен официальный взгляд на проблему. Из письма следует, что часть жителей улицы Кемеровской уже решила свои проблемы. Благодаря приснопамятному мундиалю. К фан-зоне футбольного чемпионата проложили новый участок улицы Бондаренко. «В связи с необходимостью строительства автодороги по ул. Бондаренко исполнительным комитетом г. Казани было принято постановление от 05.06.2017 №2096 «Об изъятии жилых помещений по ул. Кемеровская», согласно которому изъятию подлежали дома и земельные участки №1, 3, 5, 7, 9/14 по ул. Кемеровская. Управлением жилищной политики г. Казани был заключен договор с независимой оценочной организацией и проведена оценка рыночной стоимости земельных участков и жилых помещений домов №1/2, 3, 5, 7, 9/14 по ул. Кемеровская и определена их выкупная стоимость. Со всеми собственниками указанных домов подписаны соглашения об изъятии, денежные средства выплачены в полном объёме, право на земельные участки и дома зарегистрированы за муниципальным образованием. Все жители расселены, дома снесены. Выкупная стоимость была сформирована индивидуально для каждого собственника в зависимости от доли в праве на недвижимое имущество. Муниципалитет на выкуп 5 домовладений направил 48 миллионов рублей», – сказано в ответе пресс-службы. Таким образом, как минимум 5 осчастливленных семей смогли поменять свое непрезентабельное жилище на уютное и цивилизованное гнездышко. Во всяком случае, суммы, им заплаченные, вполне позволяют это сделать.

Фото: Владимир Васильев

Чего нельзя сказать об оставшихся жителях Кемеровской и Нижней Торфяной улиц. На предусмотрительно закрытой от туристических взглядов зеленным забором территории по-прежнему царит коммунальный хаос.

Что же мешает оставшимся аборигенам Савиновки продать свои участки? Из ответа пресс-службы мэрии следует, что в общем-то ничего не мешает. Кроме отсутствия покупателей: «В исполнительный комитет Казани предложения по освоению данной территории не поступали. Добавим, что земельные участки находятся в частной собственности, и сами владельцы вправе ими распоряжаться». Из ответа чиновников получается, что дорогая земля в растущем районе, вроде бы, никому не нужна.

С этим категорически не согласен местный житель Раис Сабирзянов. Он повторил корреспонденту «МК-Поволжье», что на него лично выходили несколько застройщиков. Конкретные названия компаний он не решился назвать, сославшись на то, что ему никто на это не давал разрешение. Впрочем, до документально заверенных договоренностей дело так и не дошло. По словам Сабирзянова, застройщики не выходили на связь после разговора с чиновниками из мэрии.

Фото: Владимир Васильев

По поводу «вправе ими распоряжаться» у Сабирзянова тоже есть свое мнение. Он рассказал, что у него есть несколько официальных ответов от исполкома города, суть которых в том, что на месте их участков должны появиться 2 детсада и школа. Местные жители ждут уже шестой год начала этого строительства. Но пока не дождались – «нет денег».

В том же ответе пресс-службы мэрии говорится: «В настоящее время у исполнительного комитета Казани отсутствуют основания для изъятия земельных участков и сноса оставшихся домов по ул. Нижняя Торфяная и Кемеровская (по четной стороне)». Но и инвестор вряд ли придет выкупать эти земли без одобрения муниципальной власти.

Фото: Владимир Васильев

«Что нам еще остается? Только ждать и жаловаться», – говорит о своих планах на будущее Сабирзянов. Да и жалобы, по его словам, не дают никакого эффекта. Он был и в городской прокуратуре, и у уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской. На обращения этих ведомств в мэрию Казани оттуда приходят похожие ответы: «земельные участки находятся в частной собственности, и сами владельцы вправе ими распоряжаться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Н и дать, ни взять, ни продать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру