Счетная палата Татарстана выявила у служб скорой помощи Казани и Набережных Челнов нарушений на 110 млн рублей

Счетная палата Татарстана выявила у служб скорой помощи Казани и Набережных Челнов нарушений на 110 млн рублей
Фото: Антон Райхштат

При проверке на целевое и эффективное использования средств с 2016 по 2018 годы Счетная палата РТ выявила в деятельности станции скорой медицинской помощи (СМП) Казани и службы СМП в Набережных Челнах нарушений на 110 млн рублей.

Например, для готовившихся к списанию автомобилей скорой помощи продолжали покупать полисы ОСАГО. А в госзакупках на поставку запчастей для машин участвовали аффилированные фирмы – тендеры устраивались среди двух участников, а контракты заключались по максимальной цене или ниже ее всего на 1 процент.

Кроме того, так и не используются купленные 150 радиостанций, более 80 мобильных телефонов и оргтехника стоимостью свыше 20 млн рублей. В частности, из 107 планшетов Samsung в работе лишь 2.

На момент проверки (весной 2018 года) в Казани числилось 128 автомобилей скорой помощи, из которых 68 имеют полный физический износ. В итоге оснащенность составляет 48 процентов от нормы. В периоды наибольшего количества вызовов сроки ожидания приезда скорой могут достигать более 10 часов.

В материалах проверки отмечено и то, что основная доля врачебного персонала – люди пенсионного и предпенсионного возраста. При этом в штате все меньше врачей. Их помощь замещается фельдшерской. Сейчас из 260 имеющихся ставок врачей 110 свободны. В течение двух лет нет притока молодых специалистов. Кроме того, в Казани работает 80 бригад скорой помощи вместо положенных 120.

Материалы проверки направлены в республиканские Прокуратуру, Минздрав и Минфин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру