Минниханов: «Не надо ждать, что сработает противоракетная оборона, она решает другие задачи»

Энергетическая сфера является одной из самых уязвимых и новые объекты нужно строить с большим запасом прочности. Об этом на республиканском форуме по энергетике заявил Раис РТ Рустам Минниханов.

«Вчерашняя ситуация (атака беспилотников на объекты в Елабуге и Нижнекамске, – Ред.) говорит какие участки самые поражаемые и ощутимые - конечно, энергетика. Это наши производства, которое работают на энергетике. И враг это чувствует», - сказал Минниханов.

Энергетическая сфера является одной из самых уязвимых и новые объекты нужно строить с большим запасом прочности. Об этом на республиканском форуме по энергетике заявил Раис РТ Рустам Минниханов.
Фото пресс-службы Раиса РТ

По словам руководителя республики, каждое предприятие, каждый муниципалитет должны своими силами решать вопросы безопасности.

Заявление Раиса РТ комментирует блогер и журналист Альберт Бикбов:

«СМИ пишут, что Раис Татарстана Рустам Минниханов призвал каждое предприятие региона защищаться самостоятельно на фоне атак беспилотников на Елабугу и Нижнекамск.

"Не надо ждать, что сработает противоракетная оборона, она решает другие задачи. Мы должны решать своими силами, каждое предприятие, каждый муниципалитет, каждый город" — сказал он.

Рустам Минниханов прав в том смысле, что на ПВО надейся, но сам не плошай.

Есть такая точка зрения от бизнеса: "Мы платим налоги государству - обеспечьте нам безопасность". Но, как говорит Минниханов, ПВО сейчас занято другими задачами, в основном, на линии фронта и в прифронтовых районах. И все внимание приковано именно туда, а не к районам глубокого тыла. Хотя и в тылу реальны диверсии и террористические атаки.

Увы, но всю уязвимую инфраструктуру в стране закрыть и защитить невозможно. Как, например, на 100 процентов обезопасить места массового скопления людей. Потому что связанные с этим издержки казна не выдержит, разве только за счет сокращения выплат по социальным статьям. То же самое касается и объектов промышленной инфраструктуры. Можно как-то попытаться закрыть критически важные объекты так, как защитили ряд объектов в Татарстане в ходе атаки беспилотников - большую роль сыграли комплексы РЭБ. Да, тут не обошлось без помощи военных, но, смотрите, один из дронов был остановлен защитными тросами, которые установили уже работники самого предприятия.

Если будет работать такой подход, то шансы остановить диверсию и террористические атаки резко возрастает. Где-то защитят военные, где-то полиция и Росгвардия, где-то чекисты, но без помощи всего общества, без помощи предприятий и граждан им не обойтись - силовиков на все не хватает.

Поставить защитную сетку на уязвимый объект, протянуть защитные тросы - вполне по силам предприятиям. Еще жестче организовать охрану и наблюдение - вполне по силам. Сообщать силовикам о любом подозрительном поведении и действиях в отношении своих предприятий - вполне по силам. Никто не просит от бизнеса устанавливать у себя расчеты ПВО в виде "Шилок" и "Панцирей", да и никто не даст гражданским это делать. Но если бизнесу что-то по силам - почему бы нет. Тем более, что даже вроде бы примитивные меры защиты (как в Нижнекамске) на практике, оказывается, срабатывают.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру