Госдума во втором чтении приняла законопроект об изучении национальных языков

Госдума во втором чтении приняла законопроект об изучении национальных языков
Фото: kremlin.ru

Во втором чтении приняла Госдума законопроект об изучении национальных языков в образовательных учреждениях России. 

За поправки проголосовал 371 народный избранник, двое воздержались, никто не высказался против. Перед принятием во втором чтении законопроект доработали.

До того проект федерального закона предполагал изучение госязыков республик на добровольной основе, а изучение родных языков – с учетом потребностей учеников и их родителей. Эти поправки депутаты Госсовета РТ отклонили.

Ко второму чтению в законопроекте появился пункт, согласно которому «федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного».

То есть, татарский язык должен остаться в обязательной программе школ Татарстана. Но при этом по новой норме предусматривается свободный выбор языка образования и изучения родного языка, в том числе русского как родного. Выбор могут сделать сами родители, написав соответствующее заявление.

Этот законопроект могут в Госдуме принять в третьем чтении уже завтра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру