Бренд Казани: 1 марта в России отмечается День кошек

1 марта в Российской Федерации – День кошек.

Дань уважения «усатым-полосатым» отдают многие народы, однако делают это в разные дни. Так, в США «кошачьим» днем считается 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. Установлен и Всемирный день кошек, он отмечается 8 августа.

В России традиция отмечать День кошек в первый день весны сложилась стихийно. Из всех месяцев года именно март более всего ассоциируется с кошками. Достаточно вспомнить расхожее выражение «мартовский кот».

В столице Татарстана отношение к кошкам особое. Неслучайно, что одним из туристических брендов города является Кот Казанский. Согласно историческим данным, в 1745 году по приказу императрицы Елизаветы Петровны в столицу Российской империи из Казани были отправлены 30 казанских котов. Они сослужили Санкт-Петербургу добрую службу, отлавливая мышей и крыс в Зимнем дворце.

Кот Казанский – герой легенд и преданий. Его образ увековечен в столице Татарстана в памятнике работы известного скульптора Игоря Башмакова, установленном на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру