За незаконное изготовление оружия будут судить мужчину в Татарстане

Дело о незаконном изготовлении оружия возбуждено в Лениногорске в отношении 76-летнего пенсионера, сообщает ИА «Татар-информ».

О незаконном хобби лениногорца узнали оперативники: он успел часть арсенала положить в багажник «Лады Калины» и скрыться. Задержали его на улице Садриева. На вопрос о запрещенном грузе пенсионер рассказал про два чемодана с боеприпасами и охотничьим порохом.

Полицейские обнаружили два чемодана с шестью банками пороха весом 1,5 килограмма, 352 патрона и барабан от револьвера. Было решено обыскать место жительства и три гаража.

При обысках изъяли 15 единиц оружия, 652 патрона различного калибра, 1,5 килограмма охотничьего пороха. Экспертиза показала, что порох и 11 единиц оружия, 474 патрона пригодны к производству взрыва.

Стало известно, что в 80-х годах житель Лениногорска уже был судим за данное преступление. Раньше пенсионер работал токарем и получил навыки по изготовлению и переделке огнестрельного и пневматического оружия. Он заявил, что это хобби, изготавливал для себя, не для продажи или подарков. Охотничье ружье досталось от умершего отца.

Возбудили уголовное дело, пенсионеру грозит наказание в виде лишения свободы до шести лет и штраф до 200 тысяч.

С учетом преклонного возраста его оставили под подпиской о невыезде с обязательством незамедлительно являться в Лениногорский отдел полиции для следственных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру