Из Латвии прямиком в СИЗО: как московский ювелир оказался на скамье подсудимых в Казани

Некогда успешный предприниматель задолжал поставщикам 25 миллионов рублей, причем большую часть казанским ювелирам. Как московский бизнесмен оказался на скамье подсудимых в Казани, и чем он объясняет предъявленные ему обвинения?

Из Латвии прямиком в СИЗО: как московский ювелир оказался на скамье подсудимых в Казани

«Мне не понятна суть предъявленных мне обвинений. И виновным я себя не считаю», – именно так прокомментировал уголовное дело Игорь Кругляков.

Житель Москвы и некогда успешный предприниматель, имеющий сеть ювелирных магазинов по России, вот уже как три года еженедельно приезжал в Казань, но не в качестве гостя. Здесь в отношении него тянется судебный процесс. Мужчину обвинили в мошенничестве на 25 миллионов рублей. Дело рассматривает Вахитовский районный суд.

По версии следствия, с 2015 по 2017 год бизнесмен приобрел у нескольких поставщиков драгоценности. Эти изделия он планировал продавать в своих магазинах и выплачивать проценты с выручки. По факту, никаких денег поставщики так и не увидели.

Большую часть изделий Кругляков приобрел у казанской ювелирной фирмы. Он закупил у них серьги, браслеты, кольца на сумму в 20 миллионов рублей. Куда делись драгоценности, до сих пор остается загадкой.

Именно в казанском офисе в 2017 году задержали Игоря Круглякова. Тогда мужчину оставили под подпиской о невыезде. Позже Вахитовский районный суд изменил меру пресечения – мужчину отправили в СИЗО. Суд посчитал, что Кругляков нарушил подписку о невыезде. Причиной тому стало то, что у обвиняемого в Латвии живет семья. Несколько лет каждые полгода мужчина ездил к ним в Ригу, но недавно его перехватили на границе Белоруссии.

«До этого я летал самолетом, не было никаких проблем, суд разрешал мне поездки. В этот раз я отправился через Беларусь, должен был пересечь границу. Никаких условий подписки я не нарушал», – уверял московский бизнесмен.

Так или иначе, теперь мужчина будет находиться в СИЗО. Сейчас адвокат подсудимого намерен добиваться его освобождения. Совсем скоро суд выслушает ключевых свидетелей по делу, после этого Круглякову будет вынесен приговор. Бизнесмену грозит внушительный срок – до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру