За взятки в миллион рублей в Татарстане судят бывшего районного зампрокурора

За взятки в миллион рублей в Татарстане судят бывшего районного зампрокурора

Начался судебный процесс в Черемшанском суде республики по делу бывших сотрудников прокуратуры Нурлата. Сегодня было оглашено обвинительное заключение, сообщает пресс-служба суда.

В получении 14 взяток обвиняют уволившегося заместителя прокурора Евгения Сергеева. Также бывшему водителю прокуратуры Сергею Яманову предъявили обвинение в посредничестве и мошенничестве. Сумма взяток – выше 1 млн рублей.

Следствие считает, что в 2018-2020 годах Сергеев, будучи заместителем прокурора Нурлата, не раз выступал в суде государственным обвинителем по уголовным делам. Водитель Яманов предлагал подсудимым или родственникам помощь, обещая за определенную сумму, которую он передаст Сергееву, якобы назначить минимальное наказание или вовсе прекратить дело и назначить штраф.

Подсудимые помещены под домашний арест. Сергеев в ходе следствия признал вину частично, не согласившись с квалификацией, и заявил, что не собирался помогать тем, у кого брал деньги, изначально всех обманывал и хотел «подзаработать». Его действия якобы должны расцениваться как мошенничество, а не взяточничество.

В суд дело передали еще весной, но судьи в Нурлате несколько раз заявляли отвод, потому что большая часть его эпизодов затрагивала старые, уже рассмотренные ими дела. В итоге рассмотрение дела перенесли в Черемшанский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру