Кто ответит за гибель фотографа

В Казани перед судом предстанет инженер предприятия, обвиняемый в смертельном несчастном случае на производстве.

26-летний фотограф во время фотосъемки на предприятии получил удар током, упал с высоты и погиб.

В Казани перед судом предстанет инженер предприятия, обвиняемый в смертельном несчастном случае на производстве.
Фото: Pixabay.com

Прокуратура Татарстана утвердила oбвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего главного инженера АО «Тaатагромодуль», который обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, днем 25 июня этого года 26-летний фотограф должен был провести фотосъемку в помещение цеха металлоконструкций АО «Татагромодуль» на ул. Кулагина в Казани. Когда он выбирал удобное для съемки место, увидел на высоте более пяти метров площадку для ремонта оборудования крана-мостового. На площадку вела вертикальная лестница. Парень решил, что с высоты будет лучше обзор и ракурс, решил туда взобраться. Поднявшись по лестнице, он попытался взобраться на площадку. В это время фотограф задел правой голенью находящиеся под электрическим напряжением троллеи. В результате парня дарило током, он упал с лестницы и скончался на месте происшествия.

Как полагает следствие, несчастный случай произошел по вине главного инженeра, который нарушил требования по oхране труда и техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

Фотограф был допущен к электроустановке без сопровождения обученного персонала, с троллейных проводов перед подъемом на площадку постороннего человека не было снято напряжение, вертикальная лестница оказалась без перил и ограждений, главные троллеи и их токосъемники оказались доступны для случайного прикосновения к ним.

В суде мужчина полностью признал свою вину. Пока инженер находится под подпиской о невыезде. Дело рассмотрит Приволжский районный суд Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру