Лже-сотрудники пенсионного фонда обворовали казанскую пенсионерку

Мошенники придумывают все новые способы, безжалостно обманывая пенсионеров.

Слабая память пенсионерки помешала ей сделать второй крупный перевод денег злоумышленникам.

Мошенники придумывают все новые способы, безжалостно обманывая пенсионеров.
Фото: Pixabay.com

26 ноября жительнице Авиастроительного района Казани на домашний телефон позвонила женщина. Она представилась сотрудницей пенсионного фонда и сообщила пенсионерке, что в 2016 году, по решению суда, ее умершему мужу были начислены деньги. Поскольку средства в срок не были списаны, пенсионерке грозит штраф в размере 150 тысяч рублей.

Для уточнения информации, лже-сотрудница ПФР рекомендовала связаться с сотрудником службы судебных приставов. От «пристава» женщина узнала, что уже заведено уголовное дело, а за хранение невостребованной денежной суммы наложен штраф в размере 440 тыс. рублей. Лже-пристав заявил, что можно уменьшить сумму штрафа, но для этого надо внести залог - 75 тыс. рублей. Пенсионерка выполнила указания незнакомца и перевела указанную сумму.

На следующий день новый участник преступной группы под видом работника банка заявил, что необходимо перевести еще 120 тыс. рублей за содержание банковской ячейки и если оплата не поступит, то штраф будет удвоен.

И на этот раз женщина согласилась внести оплату, но забыла пароль от банковской карты. Слабая память подвела пенсионерку, зато позволила сохранить ее деньги.

Когда «сотрудница банка» снова позвонила, пенсионерка наконец поняла, что стала жертвой мошенников и, прервав разговор, обратилась в полицию.

Было возбужденно уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру