В Казани угарным газом отравилось 5 детей и 3 взрослых

На пожаре в Казани спасены 28 человек, в том числе с помощью высотной спецтехники - 5 человек.

Всего пожарными были спасены 28 человек, из них 13 детей, ещё 20 человек смогли покинуть квартиры самостоятельно.

На пожаре в Казани спасены 28 человек, в том числе с помощью высотной спецтехники - 5 человек.
Фото: ГУ МЧС России по РТ

5 ноября в 9.44 по системе «112» поступило сообщение о том, что возник пожар в Казани на ул. Н. Назарбаева в доме №54. Прибывшие на место пожарные выяснили, что очаг пожара находится на 4 этаже. Жители верхних этажей просили о помощи. Экстренно была развернута спецтехника: автоматический подъемник и автолестница. Из окон были спасены пять человек, из них трое детей. Всего пожарными были спасены 28 человек, из них 13 детей, ещё 20 человек смогли покинуть квартиры самостоятельно.

Восемь человек были госпитализированы, в том числе пять детей. Диагноз пострадавших – отравление продуктами горения легкой, средней степени тяжести.

Через полчаса пожар был локализован, еще спустя семь минут открытый огонь был ликвидирован. Пожарные установили, что очаг возгорания находился возле эвакуационного выхода, где горела мебель на площади 10 кв. метров, сообщает ГУ МЧС по РТ.

Как сообщил журналистам на месте пожара замначальника ГУ МЧС России по РТ Константин Чанышев, первые подразделения прибыли на место уже через две минуты. Пожар происходил на лестничной площадке, на второй лестничной клетке данного здания. Горение произошло из-за того, что на данном участке этого здания были размещены мебель, другие различные горючие предметы – фактически была организована зона отдыха, что является нарушением правил пожарной безопасности.

Все дети были госпитализированы направлены в ДРКБ с подозрением на отравление продуктами горения.

«Особенностью здания является то, что основные конструкции выполнены из несгораемых материалов, в коридорах покрытие сделано из досок, поэтому существовала угроза распространения пожара по всему этажу. Благодаря действиям пожарных огонь был своевременно обнаружен, локализован, организована вентиляция всех задымленных помещений и благодаря этому у нас минимальное количество пострадавших, серьезных травм на пожаре не допущено», - сообщил Константин Чанышев.

Специалисты провели обследование 4, 5, 6 этажей с помощью тепловизионной техники. В течение десяти дней органы дознания установят причину пожара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру